spot_imgspot_imgspot_img

В Перми на дне Камы в районе Мотовилихи обнаружили старинный колесный пароход

Он лежит на в 300 метрах от берега напротив завода «Машиностроитель».

Пермские поисковики обнаружили на дне реки Камы старинный колесный пароход. Об этом сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов Пермского края. 

“Как рассказал руководитель водолазных спусков АНО «Центр подводных исследований» Денис Михалев, колесный пароход длиной 60 метров и шириной 8 метров лежит на шестиметровой глубине в 300 метрах от берега напротив завода «Машиностроитель», – сообщили в министерстве.

По словам министра природных ресурсов Дмитрия Белановича, обнаруженный объект пригоден для судоподъема в целях музеефикации. Кандидат исторических наук Аркадий Константинов отметил, что не исключено, что найденный колесный пароход имеет более раннюю дату постройки, чем изначально предполагается. Сейчас минприроды прорабатывает решение вопроса проведения водолазного обследования и подъема затонувшего объекта. Возможно привлечение к этому делу инвесторов.

Ранее портал “В курсе.ру” сообщило, что на дне реки Сылвы обнаружили пароход, затонувший в 1960-х годах. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

На Восточном обходе Перми в ДТП погибли женщина и подросток

«Рено Дастер» сначала въехал в отбойник, а затем автомобиль откинуло на людей

Не такой как все. Рассказываем, как менялся Кировский район Перми за 85 лет своей истории

От крупной промплощадки до одного из самых комфортных для проживания и отдыха районов Перми: как менялся Закамск.

Лесопожарные Сивинского округа получили 13 единиц новой спецтехники

В их распоряжении теперь автомобили УАЗ «Хантер», УАЗ «Патриот», автофургон «Соболь», снегоходы «Тайга» и внедорожник «Нива»