spot_img

Пермское УФАС возбудило дело из-за подозрительной рекламы ресторана в аэропорту

Речь — о пивном ресторане «Хамовники».

Пермские антимонопольщики возбудили дело из-за рекламы ресторана в аэропорту «Большое Савино». Подробности сообщили в пресс-службе Пермского УФАС России.

«В ходе мониторинга рекламы сотрудники УФАС обнаружили рекламу в зоне ожидания Международного аэропорта «Пермь». В тексте рекламы указано: «Пивной ресторан «Хамовники» — Лучшие сорта пива…»», — пояснили в ведомстве.

Но такая реклама может оказаться незаконной, так как согласно законодательству, реклама должна быть добросовестной и достоверной. То есть в ней не должна содержаться информация о преимуществах товара перед товарами, которые производятся другими изготовителями, если это не доказано.

«Реклама ресторана содержит сравнительное указание «лучшие сорта пива». При этом отсутствует критерий, по которому производится это сравнение, а также объективное подтверждение данного утверждения. Поэтому мы считаем, что в этой рекламе содержатся признаки нарушения Закона о рекламе», — пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова.

Использование в рекламе сравнений, таких как «лучший», «первый», «номер один» возможно лишь в том случае, если указан конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. В противном случае реклама считается недостоверной.

Пермский УФАС установил, что в пивном ресторане «Хамовники» деятельность осуществляет ООО «Зевс», в отношении которого и возбудили дело по факту распространения рекламы с признаками нарушения закона. Если организацию признают виновной, то ей грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей. Рассмотрение дела назначили на 26 октября 2023 года.

Ранее портал «В курсе.ру» сообщал, что Пермское УФАС заподозрило «Пермьпарк» в нарушении закона о рекламе. В ней было указано, что в этом парке — самый большой лабиринт Перми. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

В Еловском округе Прикамья в соревнованиях по рыбной ловле участвовали 96 человек

В субботу, 12 июля, здесь прошел юбилейный фестиваль «Еловская рыбка»

В Прикамье утонули девушка и мужчина-рыбак

Трагедии на воде произошли в Очерском округе и рядом с поселком Юго-Камский

В Прикамье проверят обоснованность обвинения мужчины в нападение на полицейских

Фигурант дела не согласился с ним. Его мнение озвучили в эфире федерального канала

«Амкар Пермь» расстался с главным тренером

Президент клуба прокомментировал решение. По его словам, несмотря на успешные матчи, команда не показывала зрелищный футбол и не доминировала над соперником, как ее конкуренты в группе