spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В 2023 году Пермский край вошел в топ-30 регионов с самыми активными туристами

В путешествиях пермяки тратят больше трафика, чем дома.

Пермяки стали чаще путешествовать по стране. В этом году Пермский край вошел в топ-30 регионов с самыми активными туристами. При этом больше всего по России путешествуют москвичи, петербуржцы и самарчане, выяснили эксперты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.

По общему количеству принятых туристов по-прежнему лидирует Краснодарский край. Второе место занимает Москва, а замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург. В пятерку самых популярных регионов также вошли Дагестан и Татарстан.

При этом лидером роста минувшего летнего сезона оказалась Мурманская область. В сравнении с сезоном 2022 года приток туристов в этот регион составил 39%. Следом в рейтинге идут Амурская область и Дагестан (+17%). По 16% прибавили Забайкальский край и Калининградская область.

Главными точками притяжения страны стали космодром Восточный, где этим летом состоялось несколько запусков, горы Тарки-Тау, Сулакский каньон и бархан Сарыкум в Дагестане, остров Иммануила Канта и город-курорт Зеленоградск в Калининградской области.

По данным МегаФона, наиболее активно ездят по стране жители Пермского края в возрасте 31-45 лет, на них приходится около половины всех поездок (49%). Еще 39% любителей внутреннего туризма — это пермяки группы 45+.

Пермский край также пользовался популярностью среди россиян. В этом году в наш регион приехало на 5% больше путешественников, чем годом ранее. Активнее других в Пермский край наведывались жители Свердловской области, Москвы, Югры, Башкирии, Санкт—Петербурга и Удмуртии.

В путешествиях по России россияне тратят на 10% больше интернет-трафика, чем в домашнем регионе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Совет молодежи филиала «ПМУ» «Уралхима» в Перми подвел итоги полугодия

Социальные, спортивные и просветительские инициативы совета объединили более 500 человек

Ездить нельзя стоять. Рассказываем про «ловушки», о которых должен знать каждый пермский водитель

Спрятавшиеся светофоры, автобусы на проезжей части и парковки с «подвохом»: собрали в одной статье страшилки из реальной жизни для пермских автомобилистов

По решению суда в Перми на 20 суток закрыли кафе «Суперленд»

Здесь игнорировали элементарные санитарные нормы и создали угрозу для здоровья и жизни посетителей

Министр сельского хозяйства России Оксана Лут посетила Прикамье с рабочим визитом

Оксана Лут и Дмитрий Махонин обозначили приоритеты аграрной политики региона