spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский Политех получит грант в 220 млн рублей на развитие передовой инженерной школы

Решение было принято в Москве на заседании Совета по грантам. 

Передовая инженерная школа Пермского Политеха получила федеральный грант на развитие в размере более 220 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

В Москве состоялось заседание Совета по грантам на оказание государственной поддержки по созданию и развитию передовых инженерных школ под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Команда ПНИПУ представила отчет о деятельности передовой инженерной школы (ПИШ) «Высшая школа авиационного двигателестроения». По итогам заседания учреждение получит финансирование на развитие школы в 2024 году.

Директор передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения» Тимур Абляз в своем выступлении отметил, что организация учебного процесса в ПИШ выстроена путем погружения студентов в решение научно-исследовательских и опытно-технологических задач совместно с индустриальными партнерами.

Одним из ключевых партнеров ПИШ является АО «ОДК-Авиадвигатель». По словам первого заместителя управляющего директора — генерального конструктора, начальника опытно-конструкторского бюро предприятия Тахира Хайрулина, ПИШ — это способ получить подготовленных специалистов, которых не нужно переучивать.

Ключевым результатом работы школы в 2023 году стало создание новых специализированных образовательных пространств «Проектная студия Политехнической школы» и «Научно-образовательная фабрика аддитивных технологий» для школьников, студентов и молодых ученых Пермского Политеха. Пространства скоро откроются для реализации идеи по проектированию и созданию прототипов изделий машиностроения, разработки новых подходов к их изготовлению.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

Мобильным приложением «Пермэнергосбыт» пользуются почти 700 тысяч клиентов

Это мобильная версия личного кабинета потребителя на сайте

Карбамид филиала «ПМУ» «Уралхима» сертифицировали для Казахстана

Данное решение дает возможность реализации прикамской продукции на территории этой страны

В Перми пройдут турниры по сноуборду, конькобежному спорту и хоккею 3х3

Соревнования пройдут в рамках Фестиваля зимнего спорта