В Прикамье вынесли приговор поджигателю, убившему друга за обвинение в краже

Мужчина принес мешок бересты и поджег рядом с дверью товарища.

Пермский краевой суд вынес приговор жителю Чернушки виновному в покушении на убийство и убийстве, совершенном с особой жестокостью и общественно опасным способом. Жертвами мужчины стала семейная пара, с которой он дружил.

Как выяснил «В курсе.ру» из материалов уголовного дела, трагедия произошла в Чернушке вечером 3 февраля 2023 года. Погибший и его жена подали заявление в полицию на подсудимого, обвинив того в воровстве денег. Это разозлило мужчину и он пришел к квартире друзей с мешком бересты и зажигалкой.

Следователи установили, что бересту подсудимый бросил на веранде второго этажа ветхого многоквартирного дома. После поджег и сбежал. Пожар спровоцировал опасную ситуацию не только для одной семьи, но и для всех жильцов.

В результате от отравления угарным газом скончался лишь друг поджигателя. В материалах дела указано, что погибший не мог передвигаться из-за болезни. А вот его супруге удалось спастись, выпрыгнув из окна.

Оперативникам не пришлось разыскивать убийцу, ведь он сам пришел с явкой. Позже эксперты установили, что у обвиняемого было психическое отклонение, выражающееся в эгоцентризме, вспыльчивости и слабом самоконтроле. В момент поджога он был пьян, но в совокупности был вменяем.

С учетом всех обстоятельств суд вынес приговор — 16 лет и 1 месяц в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил уже вступил в силу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Косинском округе простились с бойцом СВО

Военнослужащий погиб при исполнении военного долга

Пермячку осудили за убийство в пьяной ссоре

Суд вынес приговор по уголовному делу об умышленном лишении жизни

В Соликамске открыли памятник «Пограничникам всех поколений»

Торжественное мероприятие открытия прошло в День пограничника

Кунгурский суд оштрафовал местного жителя за пропаганду наркотиков

Граффити с рекламой запрещенных веществ обошлось нарушителю в 4 тысячи рублей