spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский край планирует закупить еще 1609 новых автобусов в рамках федеральных программ

Власти предложили изменить условия приобретения общественного транспорта, чтобы обновить составы и в малых городах региона.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обсудил с первым замминистра транспорта Российской Федерации Валентином Ивановым участие региона в инвестиционных проектах и федеральных программах для обновления пассажирского транспорта.

Глава региона подчеркнул, что Прикамье является одним из лидеров по качеству общественного транспорта в стране. Однако не все задачи еще выполнены. Так, сейчас на муниципальных и межмуниципальных маршрутах работает почти 2 тысячи автобусов, трамваев и электробусов. За четыре года удалось обновить почти 1,2 тысячи составов. И краевые власти направили в Минтранс РФ информацию о потребности еще в 1609 новых автобусах на 2025-2030 годы.

В рамках встречи стороны обсудили продление сроков реализации федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Кроме того Дмитрий Махонин предложил исключить требования к классу приобретаемых автобусов, либо дополнить его средним и малым классом автобусов при определении субъектов РФ для участия в проекте БКД. Благодаря этому новые автобусы смогут получить и малые города региона, где большой транспорт не нужен.

«Важно не только поддерживать уровень транспортного обслуживания, но и продолжать работу по его улучшению. Все жители Пермского края, вне зависимости от удаленности их от краевой столицы, должны иметь возможность пользоваться новым, комфортным и надежным транспортом», — заявил Дмитрий Махонин.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

Жители Индустриального района Перми планируют отправить крупную партию теплых вещей на СВО

Бойцам на передовой остро необходимы мужское термобельё и термоноски, пряжа для вязания, вязаные носки и перчатки, спальники

Животные-пончики, каска Победы и Дом гениев. Уникальности музеев малых городов Прикамья

В ноябре, когда на улице то дождь, то снег, самое время отправиться в культурное путешествие и расширить свой кругозор. Предлагаем вам обратить внимание на три музея, которые работают в малых городах Прикамья. В них есть уникальные экспонаты, которые не встретишь больше не только в стране, но и в мире

На пермской эспланаде построят зимнюю горку для тюбингов и сноуборда

Конструкция высотой 8 метров будет работать до начала марта

В одном строю: пермские кадеты прошли торжественным маршем на XV юбилейном Параде Памяти в Самаре

Воспитанники Пермского президентского кадетского училища имени Героя России Ф.В. Кузьмина с честью представили регион на масштабном историческом событии