spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми отреставрируют фасад памятника «Торговый дом» на улице 1905 года

Ранее собственника здания уже привлекали к ответственности за ненадлежащее содержание культурного объекта.

Краевые власти ищут подрядчика для составления проектной документации по реконструкции фасада и крыши памятника регионального значения «Торговый дом» (ул. 1905 года, 8). Согласно конкурсной документации, проектировщикам важно сохранить вид кирпича 19-го века, ступенчатый карниз, «ушастые» наличники и обновить мемориальную доску.

На проектирование выделили чуть более 2 млн рублей. Работы должны завершиться в декабрю 2025 года.

Добавим, что здание «Торгового дома» уже привлекало внимание прокуратуры. Фасад разрушился давно, однако собственник не проводил ремонт и продолжал сдавать в аренду помещения мелким магазинам.

В 2022 году Ленинский суд удовлетворил иск прокурора и потребовал в принудительном порядке отреставрировать фасад. В ходе рассмотрения дела мемориальная табличка с указанием информации о памятнике установлена в добровольном порядке.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Алена Калашникова
Алена Калашникова
Обозреватель

Последние новости

В Прикамье в праздничные дни на пожарах погибли девять человек

При этом пожарные региона спасли 45 прикамцев, среди которых было десять детей

В Минтрансе рассказали, как можно избежать пробок из-за реконструкции путепровода у «Мориона»

Дублером загруженных направлений может быть улица Строителей

С начала января в Перми продолжилась субсидированная программа авиарейсов до Сургута и Когалыма

В города Ханты-Мансийского округа летают борты компаний «ЮтЭйр» и «ЮВТ Аэро»

В Перми за прошлый год снесли более 400 незаконных нестационарных объектов

Наибольшее их количество убрали в Свердловском районе