Подробности об исковых требованиях опубликовала пресс-служба Свердловского районного суда.
Пермяки, получившие отравление из-за некачественных продуктов в сети пекарен «Хлебница», подали иски в Свердловский районный суд. На данный момент сумма требований о компенсации морального вреда превышает два миллиона рублей.
В пресс-службе суда также сообщили, что в производстве находится 27 гражданских дел, связанных со случаями отравлений. Семь из них рассмотрены по существу, и требования истцов частично удовлетворены.
Уже присудили компенсацию морального вреда на сумму 700 тысяч рублей, иные расходы оценили в более, чем пять миллионов, более 325 тысяч рублей составил размер штрафа по Закону «О защите прав потребителей» и 41,8 тысяч — госпошлины.
Решения в законную силу не вступили, индивидуальный предприниматель, осуществлявший реализацию готовой продукции в сети пекарен, подал апелляционную жалобу.
Ранее мы сообщали, что после массовых случаев отравлений в пекарнях были проведены проверки. Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что среди продуктов, обнаруженных с инфекцией, оказались натертый сыр, нарезанные грибы в вакуумной упаковке, а также сосиски «Куриные охлажденные 3-го сорта «Аппетитные»» от Кунгурского мясокомбината и глубокозамороженные тушки цыплят-бройлеров 1-го сорта от Акашевской птицефабрики.