Власти Великобритании внесли в санкционный список крупнейшее химическое предприятие Прикамья

Поводом послужило то, что производство ведется в стратегическом оборонном секторе.

С 20 мая крупнейшее химическое предприятие Прикамья АО «Метафракс Кемикалс» находится в санкционном списке Великобритании. Причина — работа в стратегически важном для России секторе — оборонном. Об этом сообщили в информагентстве Интерфакс.

Надо отметить, что АО «Метафракс Кемикалс» является одним из крупнейших производителей метанола и формалина в России. В структуру компании входят головное предприятие «Метафракс Кемикалс» в Губахе, производства формальдегида и синтетических смол ООО «Метадинеа» (Губаха и Орехово-Зуево Московской области), подмосковное АО «Карболит». В составе группы предприятий также торговые, сервисные, инженерно-технологические компании.

В 2023 году по иску Генпрокуратуры почти 97% акций «Метафракс Кемикалс» перешли в собственность государства. В октябре 2024 года «Росхим» (ранее — АО «Русский водород») приобрел на торгах этот пакет за 14,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Перми мужчина упал со средней дамбы

От травм он скончался на месте

В Прикамье подросток сбил на питбайке 11-летнюю девочку

Она получила травмы разной степени тяжести

Обвиняемый в двойном убийстве пермский подросток состоял на учете в КДН

По результатам профилактической работы наблюдалась положительная динамика

Актер пермского театра сыграет одну из главных ролей в новом комедийном сериале

Съемки многосерийного фильма «Мистер Ноготь» стартовали с 15-го мая