Наибольшее число случаев зарегистрировали в Пермском округе.
С начала сезона в Прикамье почти семь тысяч человек пострадали от укусов клещей. За неделю количество людей, которые обратились в медлаборатории, выросло в два раза. На сегодняшний день эта цифра составляет 6886 обращений, из них 1575 — это дети, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Прикамья.
В лидерах по числу пострадавших от членистоногих остается Пермский округ. Здесь за неделю произошло 1052 укуса. В Перми в лаборатории обратилось 967 человек, и в Краснокамском округе зарегистрировали 520 обращений. Далее следуют Добрянский, Кунгурский и Чайковский округ.
В почти 40-ка процентах случаев клещи напали на людей на дачных участках, около 30 процентов пострадавших сняли членистоногих после посещения лесов. И 24,2 процента столкнулись с клещами на придомовой территории.
С начала сезона по результатам исследований в 48,6 процентах клещи были инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ), в 2,9 процентах моноцитарным эрлихиозом человека (МЭЧ), в 0,9 процентах гранулоцитарным анаплазмозом, в 0,8 процентах клещевым вирусным энцефалитом.