На эти работы из краевого бюджета выделили 21 миллион рублей.
В Чердынском округе Прикамья проведут работы по консервации одной из старейших церквей. Она находится в селе Искор и уникальна тем, что внутри сохранились декоративные элементы: многопрофильные полукружия над окнами, пилястры с каннелюрами и лепные карнизы. Каменное здание построено в 1783–1793 годы.

Как стало известно v-kurse.ru, на открытой площадке Ростендер уже проходит аукцион по выбору подрядчика. Заявки закончат принимать 29 июля этого года.
Согласно требованиям техзадания победитель торгов должен будет провести детальное обследование состояния здания. Важным аспектом консервации станет защита церкви от негативных воздействий окружающей среды. Она включает в себя работы по укреплению фундамента, восстановлению кровли и обеспечению надлежащей вентиляции, что поможет предотвратить дальнейшее разрушение здания.
На консервацию объекта культурного наследия «Церковь Рождества Христова» из краевого бюджета выделили 21 миллион рублей. Отметим, что ранее сообщалось о сумме в 23 миллиона. Работы должны быть закончены до 25 августа 2026 года.
Помимо этого, краевые власти запланировали работы по восстановлению еще двух исторических религиозных зданий. Это церковь Воздвижения Креста Господня в селе Бондюг и церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Камгорт.
Также мы писали о планах по реставрации Троицкой церкви в селе Вильгорт Чердынского округа.