Это объясняется низкой активностью доноров в летний период.
В Прикамье сложилась повышенная потребность в донорской крови с отрицательным резус-фактором. Это связано с сезонным снижением активности доноров в летний период, пояснили порталу «В курсе.ру» в Пермской краевой станции переливания крови.

Также потребность связана с ростом количества заявок на кровь из других лечебных учреждений. Больницы получают донорскую кровь не только для конкретных пациентов, но и на резерв. Особенно это актуально для больниц, удаленных от Перми. Больше всего в городе сейчас не хватает первой отрицательной группы крови. В Кунгуре – первой отрицательной и третьей отрицательной групп крови.
В Пермской краевой станции переливания крови отметили, что такая ситуация вполне привычная. В летний период они увеличивают выездную деятельность. Как правило, с началом сентября ситуация нормализуется, а активность доноров растет.
Ранее мы писали, что в Пермском крае значительно вырос спрос на аптечную косметику.