Вспоминаем, как менялись транспортные развязки на въезде в новейший и один из самых густонаселенных районов Перми, почему модернизация Карпинского и строительство нового моста через Транссиб были неизбежностью, и что это изменит.
В Перми подходят к концу основные работы по реконструкции участка улиц Столбовой и Карпинского от шоссе Космонавтов до Стахановской. В рамках этих работ построен новый путепровод через транссибирскую магистраль, а проезжая часть расширилась с двух до шести полос, включая «выделенки» для общественного транспорта. Также на всем участке будут обустроены новые пешеходные и велосипедные дорожки. Дорога будет соединена с ранее построенной магистралью по Крисанова, пересекая шоссе Космонавтов в два уровня. Таким образом путь из одного из самых густонаселенных районов Перми (Индустриального) до центра города с запуском нового участка значительно ускорится и в непиковые часы займет считанные минуты.

Наследие 50-х
Мост через железнодорожные пути на Карпинского (на которой до его постройки не было интенсивного движения) был построен в 50-е годы. В это же время по этому участку запустили автобусное и трамвайное движение.
Все последующие годы «по ту сторону моста» активно застраивался будущий Индустриальный район Перми (до 1972 году эта территория являлась частью Дзержинского района). А участок по Карпинского на долгие годы стал ключевой дорожной артерией для движения как личного, так и общественного транспорта.

Шли годы, Индустриальный район постепенно превращался в один из самых густонаселенных. Но Карпинского осталась двухполосной и на многие годы стала «узким горлышком». Дорога домой для жителей Балатово становилась все более долгой, и многие его жители в конце концов стали с пониманием относиться к таксистам, в часы пик отказывающимся ехать в Индустриальный район из-за нежелания попадать в часовые заторы.
Место узкое и ветхое
Проезд по участку Столбовая-Карпинского в постсоветсткой истории города едва ли вызывал много удовольствия у жителей города. Узкие полосы, постоянные заторы, разбитые трамвайные пути и убогий пейзаж за окном в виде ветхих двухэтажных домов вдоль дороги.

Многие автомобилисты помнят, как в прежние годы при движении от центрального рынка было непросто повернуть с шоссе на Столбовую. Очередь на поворот выстраивалась иногда до улицы Мильчакова. Позже добавили дополнительную полосу и отрегулировали фазы светофора. Стало попроще, однако заторы появились уже дальше по Карпинского.
Ситуация усугубилась с запуском в «нулевые» годы мостового перехода Стаханова-Чкалова. Казалось бы, в Индустриальный район прорубили дополнительное «окно», что должно упростить возможности проезда. На деле же трафик на перекрестке «карпинки» со «стаханкой» кратно увеличился, и перед ним стали регулярно собираться внушительные пробки. Торопыги делали, что могли: самым частым маневром были попытки объезда по трамвайным путям с дальнейшем перестроением обратно в полосу перед маячащими камерами. Это в итоге мало кого ускоряло, но тормозило всех, особенно общественный транспорт. И автобусы, и трамваи, проходящие через участок, регулярно отставали от графика, особенно в пиковые часы. Да и дорожно-транспортные происшествия были здесь не редкостью.
Наконец, еще одним «стопом» потока были трамвайные остановки. На Левченко пассажиры шли к электротранспорту через проезжую часть. После завершения работ по реконструкции дороги и эта проблема уйдет в историю – новые остановки трамваев станут тут обособленными от автомагистрали.

В сторону «стаханки» у автомобилистов был и альтернативный маршрут. Чтобы не стоять перед светофором многие объезжали участок по еще более узким улицам Левченко и Танкистов. Но и там зачастую возникали заторы, иногда еще хуже, чем на Карпинского.
Все вокруг в домах
Кроме роста нагрузки на транспортную инфраструктуру за последние десятилетия развивались прилегающие к Карпинского кварталы. Застраивался микрорайон Новоплоский: многие девелоперы выкупали частные дома у их владельцев и застраивали участки многоэтажками. В результате нагрузка на дорожно-транспортную сеть за последние 10-15 лет увеличилась существенно.
Район продолжает активно застраиваться и сейчас. Многоэтажки возводятся как в глубине микрорайона Новоплоский, ближе к Транссибирской магистрали, так и прямо на Карпинского, на месте ушедших в историю двухэтажных бараков. Вместе с тем компания «Орсо-Групп» приступила к реализации договора комплексного развития территории бывшего лакокрасочного завода. Только в рамках этого проекта будет возведено порядка 80 тысяч квадратных метров жилья. Очевидно, что реализация этих перспективных проектов без реконструкции Карпинского усугубила бы и без того близкую к коллапсу ситуацию на участке.

Эпоха больших строек
Очевидно, открытие новой шестиполосной дороги для въезда в Индустриальный район значительно повысит комфорт для его жителей. Новые трамвайные пути и выделенные автобусные полосы позволят значительно повысить скорость передвижения общественного транспорта.

По данным ГКУ «Центр безопасности дорожного движения», сейчас перекресток Шоссе Космонавтов с Крисанова среднесуточно проезжает 35,2 тысячи автомобилей. Чуть меньше (28,8 тысяч автомобилей) трафик на перекрестке шоссе с Плеханова. Наконец, перекресток Куйбышева-Чкалова ежедневно проходит более 65 тысяч автомобилей, из которых большая часть движется в Индустриальный район. После открытия движения на Карпинского значительная доля этих потоков перенаправится сюда.
Кроме того, в ближайшие годы на новом участке по Столбовой-Карпинского запланировано строительство развязок с ныне строящейся улицей Строителей, которая пройдет под только что возведенным мостом параллельно Транссибу. Также будет модернизирована развязка шоссе Космонавтов с будущей улицей Строителей, что позволит значительно увеличить пропускную способность и на этом участке.
Очевидно, что с завершением всех запланированных строительств вопрос с «узкими горлышками» на въезде в Индустриальный район будет решен окончательно.
Ранее портал v-kurse.ru подробно анализировал, как изменилась отрасль пассажирских перевозок Перми и парк транспорта за последний год.