Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

Фильм о многодетной матери из Перми занял призовое место на XIII Международном кинофестивале «ЛАМПА»

13.10.2026    10:20
Автор: Егор Полыгалов
В шорт-лист пермского кинофестиваля попали 69 фильмов из 11 стран мира
"ЛАМПА" кинофестиваль
Пресс-служба правительства Пермского края

В Перми завершился XIII Международный фестиваль короткометражных фильмов «ЛАМПА». В номинации «За сохранение семейных ценностей» победил документальный фильм «Женская доля» режиссера Лилии Дмитрик о матери десяти детей из Перми. Фестиваль открыла кинокартина «Прощать» Елены Кузовлевой.

Фильм Антона Богданова «Красавица» получил признание на фестивале в номинации «За лучший актерский ансамбль». Актеры фильма лично поднялись на сцену за ламповой статуэткой.

Гран-при фестиваля «ЛАМПА» достался анимационному фильму «Сын» режиссера Жанны Бекмамбетовой.
В номинации «Лучший актерский дуэт» победила короткометражка Ивана Добронравова «Режим полной эмпатии». По словам Ивана, он познакомился с фестивалем «ЛАМПА» еще в 2001 году, тогда он даже не мог представить, что когда-нибудь будет стоять на этой сцене с наградой.

Также на фестивале принимали участие кинокартины из других стран: Франции, Ирана и Китая. «Мы все приехали из разных стран, говорим на разных языках и живем абсолютно разной жизнью, но когда гаснет свет и начинается кино, мы все способны прочувствовать историю одинаково», — высказалась продюсер китайского фильма «Шоутайм» Бай Липин.

«За историю настоящего героя» приз получил фильм «Взбивая масло» Елены Полиной. Елена показала в своей кинокартине историю подростка Савелия Сердечнова, который четыре раза выходил в ремиссию и снова возвращался в онкологию, но никогда не сдавался.

Награды в номинации «Анимационный короткометражный фильм» вручали руководитель редакции «Союзмультфильм» Марина Кошевая и аниматор ФГУП киностудии «Союзмультфильм» Людмила Заякина. В номинации «За воплощение образа истинной дружбы» экспертами фестиваля была отмечена работа «Жил был тигр». Фильм основан на реальной истории дружбы тигра Амура и козла Тимура.

В номинации «Суперкороткий метр» были представлены короткие ролики режиссеров и ВК-клипы. Лучшим фильмом в номинации «Суперкороткий метр» стал «Бутон» иранского режиссера Хамеда Бахрами. Работы «Осторожно, Леха!» Ксении Пономаревой и «Заметьте» Алисы Карельской были названы лучшими ВК-клипами.

Ранее портал v-kurse.ru сообщал о Показе фильма пермячки про семью участника сво в Мексике.

Самое читаемое

Не пропустите