Продолжая пользоваться сайтом v-kurse.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера?
и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен

Медреабилитацию в Пермском крае прошли более 34 тысяч пациентов

06.04.2026    07:45
Автор: Ольга Гилёва
В регионе действует трёхэтапная система восстановления для детей и взрослых
Медреабилитацию в Пермском крае прошли более 34 тысяч пациентов
Фото: Министерство здравоохранения Пермского края / МАХ

В 2025 году медицинскую реабилитацию в Пермском крае прошли более 34 тысяч пациентов, сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

Проект по развитию этого направления реализуется в регионе с 2022 года. В июле 2025 года правительство края утвердило программу «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

В регионе сформирована трёхэтапная система оказания реабилитационной помощи. Первый этап проходит в отделениях реанимации и специализированных профильных отделениях стационаров, где в 2025 году помощь получили почти 6 тысяч пациентов. Второй этап проводится в условиях круглосуточного стационара. Третий этап осуществляется в амбулаторных условиях или дневном стационаре, в реабилитационных отделениях поликлиник.

В настоящее время 39 медицинских организаций края оказывают помощь по профилю «медицинская реабилитация»: 30 для взрослых и 9 для детей. Полный комплекс из трёх этапов имеют 7 учреждений: ГКБ №3, ГКБ №4, ГКБ имени Гринберга, Чусовская больница имени Любимова, Краевая больница имени Вагнера в Березниках, Чайковская центральная городская больница и Кунгурская больница.

Ранее мы писали о том, что пермская школьница оказалась в реанимации после экспериментов с корвалолом.

Самое читаемое

Не пропустите