Жители частного сектора пермского микрорайона Заостровка пожаловались на сильное затопление. Ситуацию порталу v-kurse.ru прокомментировали в пресс-службе городской администрации. Власти сообщили, что в зоне подтопления оказались порядка 10 частных участков по улицам Фоминская, 2-я Сорокинская, 1-я Колхозная и Новоколхозная. Из-за сильных ливней значительно вырос уровень грунтовых вод. Затопление же произошло в связи с тем, что в данном месте пониженный рельеф местности.
Администрация Дзержинского района реализует комплекс мер по стабилизации обстановки. На сегодняшний день произведена локальная подсыпка территории общего пользования для обеспечения проходов к жилым объектам и проезда в районе дома № 9а по улице Новоколхозной.
Организован подвоз питьевой воды по заявкам жителей по адресам: ул. 1-ая Колхозная, 72, 80, 93, ул. Новоколхозная (несколько домов), ул. Фоминская (несколько домов). Также обеспечен свободный подъезд к контейнерной площадке, вывоз твердых коммунальных отходов региональным оператором осуществляется в штатном режиме.
Сейчас фиксируется постепенное снижение уровня грунтовых вод. Ситуация остается на особом контроле администрации Дзержинского района.
Подтопление носит локальный характер, угрозы жизни и здоровью граждан нет, пояснили в городской администрации. Основания для введения режима чрезвычайной ситуации отсутствуют, в связи с чем выплата денежных компенсаций не предусмотрена.