spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Итоги недели: невосполнимая утрата

Минувшая неделя принесла в Прикамье скорбные известия: на 63-м году скончался великий кардиохирург Сергей Суханов. В регионе отмечены новые угрозы обрушения жилых домов, а в центре Перми произошла перестрелка с жертвами и ранеными. В Краноскамске продолжается борьба за власть, к ситуации подключился губернатор.

Скончался великий доктор

24 июля, в пятницу пришла печальная весть: на 63-м году жизни от онкологического заболевания скончался известный пермский кардиохирург Сергей Германович Суханов. Организацией похорон занимается специальная комиссия во главе с главным врачом ГБУЗ «Пермская краевая клиническая больница» Анатолием Касатовым, другом семьи Суханова. Похороны пройдут в среду, 29 июля. Попрощаться с руководителем Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, сопредседателем пермского отделения ОНФ Сергеем Германовичем Сухановым его близкие, друзья, коллеги и пациенты смогут в КДЦ.

Сергей Германович Суханов родился в 1953 году, работал на кафедре госпитальной хирургии Пермской государственной медицинской академии под началом Евгения Вагнера. В 2001 году возглавил институт сердца, позднее стал руководителем Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии («Город сердца»). Сергей Суханов признан в России и за рубежом самым оперирующим хирургом: на его счету около 18 тыс. операций.

Новые вызовы для Чечеткина

Не обошлось на минувшей неделе и без политических баталий: в Краснокамске обострилась ситуация вокруг персоны мэра города Юрия Чечеткина. В июне глава Краснокамска счел нецелесообразным отчитываться о проделанной работе за прошлый год перед депутатами городской думы и ушел в отпуск. На прошедшей неделе губернатор Виктор Басаргин инициировал отставку мэра Краснокамска Юрия Чечеткина. Соответствующее письмо он направил в Краснокамскую городскую думу. Причиной данной инициативы губернатор называет «длительное неисполнение Ю. В. Чечеткиным своих служебных обязанностей, ненадлежащее и в ряде случаев неэффективное исполнение полномочий как руководителя органа местного самоуправления, что приводит к серьезным проблемам, связанным с городской инфраструктурой, экономикой города, исполнением бюджета города Краснокамска». Инициатива губернатора будет рассмотрена на ближайшем внеочередном заседании Краснокамской городской думы.

И буквально в воскресенье, 26 июля, стало известно, что ответным шагом Юрия Чечеткина стало уведомление территориальной избирательной комиссии по Краснокамскому району о намерении выдвинуться на выборы депутатов Земского собрания в качестве самовыдвиженца. Чечеткин намерен побороться против Аркадия Колоколова, отца лидера прикамских «яблочников» Ольги Колоколовой.

Новая угроза обрушения

После обрушения дома по улице Куйбышева, 103 в Перми возникли новые угрозы, связанные с возможным обрушением других домов и, соответственно, переселением пермяков из опасного для проживания жилого фонда. Под занавес прошлой недели, 25 июля, из-за угрозы обрушения были срочно эвакуированы жильцы панельной десятиэтажки по улице Беляева, 43. Причиной эвакуации стала трещина в несущей панели. В доме 80 квартир, там постоянно проживает 130 человек. Предварительные результаты обследования специалистами НПП «РОС», показали, что несущие конструкции дома находятся в критическом состоянии. Возле дома решено выставить охрану, чтобы ограничить доступ в опасное здание.

Ночная перестрелка

И хотя Пермский край традиционно находится в лидерах по уровню преступности в ПФО, такого дерзкого преступления в краевом центре давно не фиксировалось. В ночь на 22 июля с применением огнестрельного оружия в центре Перми был убит Андрей Шаров и ранен еще один мужчина. Последнему пуля попала в левый висок, но его жизнь вне опасности. Преступники же скрылись, прихватив с собой сумку с 28 млн руб. Силовиками было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство при отягчающих обстоятельствах).

24 июля бойцами СОБР в ходе спецоперации были задержаны трое граждан. В настоящий момент полиция ведет розыск еще двух пермяков, также причастных к совершению преступления. Полиция разыскивает Султанова Андрея Радиковича, 1980 года рождения и Лозенко Александра Сергеевича, 1980 года рождения.

Новый инцидент с ребенком в лечебном учреждении

Еще один вопиющий случай с некачественным оказанием медицинской помощи ребенку стал известен на минувшей неделе. На этот раз от действий врача пострадала семимесячная девочка из Александровска. Сам инцидент имел место еще 10 июля.

Местная жительница принесла ребенка в больницу, чтобы ему сделали простейшую стоматологическую операцию. Необходимо было подрезать уздечку. Врач-стоматолог, имеющая многолетний опыт, стала ставить ребёнку обезболивающий укол. Обезболивающее произвело на организм младенца крайне негативное воздействие. Сначала девочка начала кричать, потом у младенца началась судорога, после чего семимесячная девочка потеряла сознание. При этом, как рассказала испуганная женщина, сама стоматолог никак не среагировала на чрезвычайную ситуацию. Первую помощь оказал девочке врач-терапевт. На руках малышку унесли в реанимационное отделение. Четыре дня ребенок находился в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Врачи-реаниматологи смогли вернуть малышку к жизни.

Прокуратура города Александровска 23 июля по данному факту начала проверку. В самой больнице подготовлен приказ на увольнение врача, сделавшего ребенку инъекцию препаратом, по предварительным данным, запрещенного детям такого маленького возраста.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми издали книгу об особо охраняемых природных территориях города

Ее можно будет найти в библиотеках и в электронном варианте

Пермяк упал на нож и обвинил подругу в нападении на себя

Теперь мужчину будут судить за заведомо ложный донос

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города