spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

СКР проверяет информацию о девушке, которая якобы 30 лет жила в рабстве у пермской семьи

СУ СКР по Пермскому краю начало проверку по факту публикации в СМИ информации о девушке, которая с детства проживала без документов и образования в пермской семье.

23 марта портал «59.ru» опубликовал историю о девушке Полине, которая не знает сколько ей лет, не имеет документов, не умеет читать и писать. Журналистам портала она рассказала, что жила в семье, которая то ли нашла ее на помойке, то ли подобрала на рынке. Все это время девушка не имела документов, ее не отдавали в школу.

Девушка рассказала, что пыталась обратиться к властям за помощью в получении документов, но безуспешно. Она сообщила, что недавно женщина, которая подобрала ее в детстве умерла, и теперь она может лишиться крыши над головой: квартирой владеет сын женщины — названный брат девушки, но ее могут забрать из-за долгов.

24 марта на сайте пермского уполномоченного по правам человека Павла Микова появилась публикация, в которой он заявил, что ситуацию, в которой оказалась девушка, можно сравнить с рабством.

— Впервые заявители пришли в приёмную Уполномоченного летом 2017 года с просьбой помочь установить личность и оформить документы. Соответствующие ходатайства были направлены в ГУ МВД, разъяснен порядок действий по установлению личности, в том числе через миграционную службу. Все это действительно требует времени, с учётом давности этой ситуации, поэтому Уполномоченный неоднократно оказывал заявителям консультации и помощь для скорейшего получения документов и установления личности, — рассказал Павел Миков.

Он также раскрыл некоторые подробности ситуации, в которой оказалась Полина.

— Много лет назад мать заявителя, найдя ребенка, отдала его в семью своей дочери и та эксплуатировала его в хозяйстве и не предпринимала столько лет никаких мер по установлению ее личности, оформлению опеки и так далее. Впоследствии несовершеннолетнюю стала содержать мать заявителя, которую она называет бабушкой. Таким образом, вся семья была в курсе этой истории, более того — по словам заявителя, его сестра наносила побои ребёнку, после чего ее и забрала жить к себе мать заявителя, — рассказал омбусмен.

Сегодня, 25 марта, пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю опубликовала сообщение о начале проверки информации о том, что молодая женщина без паспорта и образования долгое время жила в чужой семье.

«По предварительным данным, уполномоченный по правам человека в Пермском крае рассказал про девушку, которая много лет жила в семье пермяков и, по сути, выступала в роли бесплатной рабочей силы без права голоса. По словам уполномоченного, в семью молодая женщина попала ещё ребёнком и долгие годы жила без каких-либо документов. В настоящее время следователями проводятся мероприятия, направленные на установление и проверку достоверности всех обстоятельств, приведенных в средствах массовой информации со слов уполномоченного по правам человека в Пермском крае», — говорится в сообщении.

Отметим, что в публикации «59.ru» сама Полина рассказывает, что ей нравилось жить с «бабушкой», несмотря на побои в детстве, и что она сама за ней ухаживала перед смертью.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости