spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Упавшая на экс-заминистра стена использовалась «Никала Пиросмани» незаконно

Прокуратура обязала руководство ресторана освободить участок и восстановить стену.

Напомним, при урагане, который прошел по Перми 20 июня, в ресторане «Никала Пиросмани» на улице Монастырской шквалистый ветер обрушил часть кирпичной стены, которая стилизована под старину, и сорвал тентовый полог летней веранды. В результате ЧП пострадала посетительница кафе — Вероника Вайсман, врачи доставили ее в больницу.

Как рассказала «Эху Перми» экс-замминистра, в тот день она получила перелом двух грудных позвонков и перелом ребра. Все эти травмы были зафиксированы в больнице, теперь Вайсман намерена обращаться в суд.

Прокуратура Ленинского района Перми провела проверку, в ходе которой выяснила, что ресторан при обустройстве летней веранды незаконно использовал стену здания, кроме того здание является памятником архитектурного наследия — Усадьба купца Гаврилова, а земельный участок, находящийся в федеральной собственности, — без оформления соответствующих документов.

Прокурором собственнику заведения внесено представление с требованием освободить земельный участок, а также восстановить разрушенную часть стены. Также материалы прокурорской проверки направлены в Управление Росреестра по Пермскому краю и Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Пермского края для решения вопроса об административном преследовании лиц, допустивших нарушение закона.

Правоохранители, в свою очередь, сейчас проводят проверку по факту травмирования в «Никала Пиросмани» Вероники Вайсман.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта