spot_img

В Прикамье бушуют пять лесных пожаров

Леса полыхают в Гайнском, Краснокамском, Красновишерском и Чердынском районах.

По оценкам краевого министерства природных ресурсов, площадь лесных пожаров составляет от 1,5 до 7,5 гектара. Большинство из них уже локализовано или продолжает ликвидироваться. Всего же с начала пожароопасного сезона в Прикамье произошел 61 лесной пожар на площади более 110 га. При этом за аналогичный период прошлого года было отмечено 48 пожаров на площади 935 га.

Наиболее вероятно возникновение высокой пожарной опасности в Чайковском муниципальном районе. В связи с этим местных жителей просят соблюдать меры безопасности в лесу: не бросать непотушенные сигареты, не разводить костры, не оставлять стеклянный и жестяной мусор, который может выступить «линзой» для солнечных лучей и поджечь сухую растительность.

Отметим, особый противопожарный режим введен в Пермском крае до 20 сентября. Нарушителям противопожарного режима грозят штрафы от 4 до 500 тысяч рублей.

По данным синоптиков, сегодня в регионе ожидается до +28 градусов, ветер 5-10 м/с. Жаркая, засушливая погода стоит в Прикамье уже несколько недель подряд, местами в ближайшие дни ожидается аномальная жара. В связи с этим сохраняется высокая пожарная опасность (4 класс). 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

За полугодие более 30 тысяч туристов оплатили посещение природных парков Прикамья

В сравнении с первым полугодием 2024 года количество таких посетителей выросло более, чем на 7%

В Прикамье проходит неделя борьбы с внешними причинами смертности

Эксперты призывают граждан к осторожности и соблюдению правил безопасности

В одной из промзон Перми в результате порыва возник фонтан

Коммунальное ЧП произошло на улице Встречной