spot_img

Экономить деньги так, чтобы не отказывать себе

Мы привыкли думать, что экономия сродни жадности. И что достойно жить и экономить — это две вещи несовместимые. Но так думают те люди, которые еще не пробовали экономить. Ведь в основе правильной экономии лежит принцип бережливости. То есть вы можете не только экономить, но в тоже время и не отказывать себе во всем необходимом. Если не верите, то давайте попробуем разобрать примеры.

Например, экономия на одежде и обуви. Многие женщины считают, что экономить на своем внешнем виде — это пытка. И они спускают более 60% своей зарплаты на одежду — это неверный подход с экономической точки зрения. Но в этом аспекте можно научиться экономить, и в тоже время минимально себя ограничивать.

Просто научитесь определять те вещи, которые действительно в этом месяце необходимы для пополнения вашего гардероба. Всем тем вещам, которые вам понравились, но оказались за бортом списка необходимых, научитесь говорить нет. Если вы наблюдали за собой признаки шопоголика, то вообще запретите себе бесцельно ходить в торговые центры. Но не нужно полностью отказывать себе в походах по магазинам. Просто отправляйтесь туда, когда вам действительно нужно что-то купить. Покупайте только то, зачем пришли. А вот в том, чтобы просто посмотреть и помереть — придется научиться себе отказывать.

Если вы видите, что можно отремонтировать старую одежду или обувь — то не бросайтесь покупать новую. Ведь будет гораздо дешевле поменять каблук, чем купить новые туфли. Да к тому же и старый друг лучше новых двух. Не будет мозолей, боли в ногах и всего, чем характеризуется покупка новых туфель. При должном уходе ваши вещи прослужат вам долго, так что не спешите избавляться от них.
Как бы мы не стремились к тому, чтобы вы воспитали в себе силу воли и научились ограждать от ненужных покупок, расслабляться тоже надо уметь. Поэтому тут вам помогут сезонные распродажи.

Вы можете выделить себе определенный бюджет и с этой суммой отправляться на распродажу. Планировать ничего не нужно, в пределах отведенной на шопинг суммы, вы можете скупать все, чего хочется вашей душе.
Немалые дыры в нашем бюджете делают походы по салонам красоты и посещения фитнес-центров. Часто мы не можем позволить себе такую роскошь, но это не значит, что нужно отказывать от ухода за собой. Попробуйте найти мастеров, которые оказывают те же услуги на дому. Они обойдутся вам в раза два дешевле. Тоже самое можно сказать и о занятиях спортом. Выполняйте упражнения дома — и экономьте деньги!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов