spot_img

Ученикам воскресной школы устроили святочные гуляния в Перми

Ученики кунгурской воскресной школы «Благодатный дом» при храме Тихвинской иконы Божьей матери приехали в Пермь на рождественскую неделю православного кино «Свет Христова Рождества». Мечта ребят — увидеть мультфильм «Чудесное путешествие Серафимы» — исполнилась в чудесные святочные дни.

«Сейчас идут святки, — рассказывает помощник благочинного Кунгурского округа по религиозному образованию и катехизации Наталья Хохлявина, — это время, когда все ходят друг к другу в гости, дарят подарки, радуются родившемуся младенцу Христу. Принято на Руси устраивать гуляния, а самое главное, конечно, — делать добрые дела. Каникулы заканчиваются, ребята уже скоро приступят к занятиям, и у нас появилась возможность не только увидеть прекрасное кино благодаря нашему доброму помощнику, но еще и вдоволь повеселиться на эспланаде в замечательном ледовом городке».

Yf 'cgkfyflt.JPG

В Кунгуре в эти праздники с горками сложновато: «В этом году городок сделали не на площади, а в парке: поставили маленькую елочку и две фигуры — Дед Мороз со Снегурочкой. И даже не изо льда, а из снега», — расстраиваются ученики воскресной школы. Тем более и малышам, и школьникам хотелось поехать в Пермь, но останавливала одна проблема: «Газель», на которой воскресная школа обычно возит своих воспитанников, не приспособлена для междугородних перевозок детей.

ltdxeirf [jhjitymrfz.JPG

На выручку пришел депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов, который помог с арендой микроавтобуса. «В этот раз с транспортом очень хорошо получилось, — говорит руководитель воскресной школы Ольга Лузина. — Мы приехали на «Мерседесе» — машина оборудованная, теплая». Два десятка ребятишек, самым младшим из которых по пять лет, получили возможность покататься на больших ледяных горках в Перми. Для многих из них это было впервые.

Ghbt[fkb d Ghtvmth.JPG

Вдоволь накатавшись с горок, дети отправились перекусить, а потом — в киноцентр «Премьер», где ребятам показали мультфильм-сказку «Необыкновенное путешествие Серафимы». Жаждущих посмотреть мультфильм было больше, чем мест в небольшом зале кинотеатра, но желание помочь друг другу победило неудобства: малышей взяли на колени старшие дети, и места хватило всем.

_MG_6332.JPG

После просмотра дети обсудили мультик с преподавателем Пермской духовной семинарии диаконом Геннадием Вихаревым. «Я бы рекомендовал этот мультфильм для семейного просмотра, чтобы потом домашние могли его вместе обсудить. Чтобы его воспринять, нужно, чтобы это через себя пропустил взрослый: ребенку нужно рассказывать, объяснять, и тогда очень большая польза будет от этого мультфильма», — поделился впечатлениями с корреспондентом «В курсе.ру» отец Геннадий.

_MG_6201.JPG

С собой в Кунгур ребята увезли не только массу впечатлений, но и новые знания. Организаторы рассказали гостям о грядущем 100-летии со дня освящения Крестовоздвиженского Собора Белогорского монастыря, который ожидает нас в июне 2017-го года. «Белая гора — 100 лет света» — этот проект Пермской епархии и Фонда «БЕЛАЯ ГОРА» призван не только помочь завершить к юбилею необходимые восстановительные работы, но и объединить пермяков от мала до велика в любви к истории своей малой родины, ее героям и труженикам, всему тому светлому, что делает нас людьми.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости