spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Иван Старцев рассказал о работе над новым альбомом Mars Needs Lovers

2 марта в сети появился релиз сингла «Ветер сдувает с крыш», который войдет в новый альбом группы с пермскими корнями и космически-любвеобильным названием «Марсу нужны любовники». «ВКурсе» выяснили, когда ждать нового сборника и каким он будет.

марс нид.jpg

— Как идет процесс работы над новым альбомом?

Иван Старцев: Всё почти готово: как только досведем оставшиеся песни, незамедлительно выпустим. Этой весной ориентировочно. В этот раз релиз выйдет на дружественном независимом лейбле Up! Up! Up! Music. Вообще, работа над вторым альбомом у нас прошла в тесном дружеском кругу: издатель Иван Жбанов (DjImago), с которым нас связывают годы совместной работы, сведение и мастеринг выполняет Артур Абиджба, тоже старый наш друг и талантливый продюсер. Аранжировки в основном записаны, как и прежде, «на коленке», вокал тоже писали где получится: в студиях разных городов, по случаю. Часть работы прошла в SGTRK — свердловская медиа-лаборатория, которая нам очень помогает. Мы не из тех ребят, которые вытачивают каждую мелочь, не гоняемся за фирменным или каноничным звучанием. Всё в процессе работы само собой складывается так, что мы получаем от результата удовлетворение. В этом наша большая удача.

— Какова концепция будущего сборника? Чем он будет отличаться от «Цветного все»?

Иван Старцев: В альбоме будет лирический герой, такой же романтично-отстраненный, с переживаниями о любви и событиях нашего времени, о поисках своего места в мире и мечтах о новых горизонтах. В музыкальном плане альбом будет «танцевальнее» предыдущего, хотя не таким электронным. В этот  раз мы попробовали создать своё «псевдо-ретро-звучание». Идея сейчас достаточно актуальна: много выходит новой музыки, которую слушаешь и не понимаешь, в каком году сделана запись, это очень здорово. А мы, будучи творческими лентяями, могли разве что поиграть в эту увлекательную игру. Получилось или нет — решать слушателям.

— Нам известно, что недавно вы снимали видео на «Ветер сдувает с крыш», когда мы его увидим и где? Кто делал клип? Как придумывали концепт?

Иван Старцев: С видео, опять же, получилась творческая команда из добрых товарищей… Не хотелось бы пока раскрывать идеи задуманного ролика, скоро увидим, надеемся. К тому же мы сами пока не можем представить полностью — всё в руках режиссера Вадика Соснина и его команды.

— Как двигается промоушен «Марсов» — будем ли мы слышать новый альбом на волнах радиостанций, видеть клипы по ТВ?

Иван Старцев: Это сложный вопрос и, скорее всего, его надо адресовать ТВ и радиостанциям, но денег им платить за наши ротации мы точно не собираемся.

— Планируются ли совместки с какими-нибудь музыкальными «гигантами», как это было в начале пути?

Иван Старцев: Кстати, о случайностях в нашем творческом процессе: за этот год на пути подготовки второго альбома не произошло столкновений интересов с кумирами или просто влиятельными деятелями творческой индустрии, но это и к лучшему, наверное, ведь, раз так сложилось работать в кругу старых друзей, все планы реализуем своими силами. К тому же не хотелось бы прослыть несамодостаточными музыкантами, которые могут привлечь к себе внимание за счет других ярких имен. Впрочем, в качестве ремикс-мейкеров мы выпустили в 2014-м несколько своих версий чужих песен и всегда готовы поработать, была бы искра. (Но по секрету добавим, что на новом альбоме «Мумий Тролля» есть кое-что, связанное с нами.)

— Ближайшие выступления? Будет ли презентация альбома в Перми?

Иван Старцев: Анонсы концертов мы рекомендуем смотреть на наших страницах в интернете, например на vk.com/marsneedslovers. Ожидаются концерты в Москве, Петербурге, Перми, Екатеринбурге, Кирове и Челябинске. Сами ждем не дождемся.

История Mars Needs Lovers началась в 2008 году с электронного дуэта Ивана Старцева и Сергея Кузнецова. В начале своей карьеры ребята создавали танцевальную музыку, писали ремиксы и аранжировки. Стартовые релизы, записанные в стиле techno и progressive house, издавались на крупных европейских и американских лейблах (Armada Music и Black Hole Recordings), и были поддержаны ведущими диджеями мира. Однако группа не остановилась на достигнутом и решила сменить направление в сторону indie-музыки.

Широкая известность пришла к «Марсам» в 2011 году, когда состав группы был расширен, а ее участники записали вирусный ролик с известным политологом, культрегером и галеристом Маратом Гельманом. Тогда же «Марсы» отправились в большой тур вместе с «Сансарой», а также «Горностаем», созданном при участии Ильи Лагутенко. Вместе с Сансарой «Марсы» побывали в гостях у Михаила Козырева на телеканале «Дождь», объездили практически всю Россию и Прибалтику, участвуя в музыкальных фестивалях. Группа работала вместе с такими коллективами, как Смысловые Галлюцинации, Барто, «Курара», «Елочные Игрушки», Moonbeam, 7he Myriads, Sportloto и многими другими хедлайнерами современной альтернативной сцены. В этом же году «Марсы» выпустили макси-сингл «Альпы Пальмы», в который вошли 16 вариаций одноименной композиции, исполненной дуэтом и Ильей Лагутенко.

В 2012 году в Mars Needs Lovers вливаются вокалист Андрей Чураков (Екатеринбург) и барабанщик Иван Данченко, и проект становится полностью русскоязычным. Группа приступает к записи первого полноценного альбома «Цветное Все», который был презентован 14 февраля 2014 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Кировском районе Перми из-за эстафеты перекроют несколько улиц

Оставить автомобиль на парковке тоже не получится

Пермские оперативники задержали спонтанного вора

Мужчина не планировал грабеж, но мысль пришла случайно.

Пермякам навязывают покупку дорогостоящих фильтров для воды

Мошенники могут требовать от 20 тысяч рублей

Подозреваемый в убийстве 21-летней пермячки оказался подростком

Родственники сообщают, что жертва была изнасилована.