spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Астрономы открыли новую карликовую планету в Солнечной системе

В Солнечной системе обнаружена еще одна карликовая планета — 2015 KH162. По словам астрономов, от Солнца она находится примерно в два раза дальше Плутона и год на ней длится около 500 земных лет.

Открытие было сделано планетологами еще в мае прошлого года, но для подтверждения данных о существовании карликовой планеты им понадобилось еще несколько месяцев.

Эти же ученые ранее открыли сразу несколько небольших планет, находящихся за орбитой Плутона. Новая мини-планета может считаться «родственником» двух предыдущих карликовых планет и находится в соседней части пояса Койпера. Диаметр небесного тела составляет от 400 до 800 километров.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на секунды пропал свет из-за аварийного отключения линии электропередачи

Затем электроснабжение потребителей стало осуществляться в штатном режиме

В Прикамье планируют сделать посадочные площадки для беспилотников

О планах по обустройству трех объектов рассказал на заседании краевого парламента министр промышленности и торговли региона

В Перми в двух районах возникли проблемы на теплосетях

21 января произошел дефект в районе ТЦ «Радуга», 22 января - повреждение тепловой сети в районе дома по Комсомольскому проспекту, 51а

Губернатор Прикамья поручил учредить премию для поддержки инициативной молодежи

Решение глава региона озвучил в рамках подведения итогов 2025 года, который Пермь провела в статусе молодежной столицы