spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Итоги недели: социально справедливые решения

На прошедшей неделе прикамский парламент вынес ряд социально значимых решений. Прежде всего, это связано с возвратом социальных выплат ветеранам, продлением срока введения электронных проездных в общественном транспорте. Информацию о состоянии дел в сфере противодействия преступности привел депутатам глава прикамского главка полиции Виктор Кошелев.


Путину удалось переиграть Обаму

На минувшей неделе британская газета The Sunday Times, анализируя действия российского президента в Сирии, отмечает, что Владимиру Путину удалось «переиграть» Барака Обаму в этом вопросе. Обозреватель издания полагает, что стратегический ход президента РФ стал полной неожиданностью для американской стороны. «Путин определенно знает, как держать всех в напряжении. У него уходит много времени на то, чтобы принять решение, но по Сирии именно он продвигает повестку дня и тем самым вынуждает всех обратить на себя внимание. Мы играем с ним в догонялки», — цитирует The Sunday Times неназванного западного дипломата.

Аналогичного мнения придерживается Макс Бут, бывший советник директора ЦРУ Дэвида Петреуса. Он полагает, что «Путин добился успеха и показал, что на мировой арене он более умелый игрок в покер, чем его коллега из Вашингтона». 14 марта Владимир Путин объявил о завершении ВКС России активной фазы воздушной операции в Сирии и о выводе российского воинского контингента из этой страны.
  
В Перми прошел митинг в поддержку Крыма

митинг.JPG

18 марта в Перми прошел торжественный митинг-концерт, посвященный второй годовщине вхождения в состав России двух субъектов — Крыма и города Севастополь. Поддержать крымчан и вспомнить памятную дату пришло порядка 5,5 тысяч пермяков и гостей краевой столицы. В числе тех, кто пришел отпраздновать торжественную дату присоединения полуострова, были представители общественных организаций, профсоюзов, политических партий, предприятий, учебных заведений. К митингующим присоединились и отдельные патриотически настроенные пермяки. Многие из них принесли с собой импровизированные плакаты с лозунгами «Крым — это Россия», «Россия вместе с Крымом» и другие. Договор о вхождении Крыма и города Севастополь в состав России был подписан ровно два года назад — 18 марта 2014 года. Этому событию предшествовал референдум, на котором жители полуострова практически единогласно поддержали воссоединение с исторической родиной.
Праздничные митинги в поддержку присоединения Крыма проходят в Перми уже в третий раз. В 2014 году, в день подписания договора, на мероприятии была организованна прямая трансляция заседания Федерального собрания. В прошлом году митинг возле Театра оперы и балета собрал порядка 5 тысяч человек.


Дмитрий Скриванов подал документы для участия в праймериз

bcecedfdcd6c5f844942fabd5e509031.jpg

14 марта депутат Законодательного собрания подал документы для участия во внутрипартийном голосовании «Единой России» перед грядущими выборами в Государственную думу. Скриванов является одним из трех кандидатов от партии, баллотирующихся в главный российский парламент от Пермского края. Документы у кандидата принял заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Вячеслав Григорьев. Скриванов идет на выборы от Кунгурского одномандатного округа, и, как отмечает сам кандидат, это не случайно: «Я уже пятнадцать лет представляю интересы жителей Кунгура и досконально знаю проблемы и пожелания своих избирателей. За эти годы многое удалось сделать и решить, поэтому я думаю, что люди меня поддержат в моем решении идти в российский парламент».

В региональном отделении «Единой России» говорят, что такая система отбора кандидатов, как праймериз, является самой эффективной для участия в выборах в Госдуму. «Внутрипартийное голосование перед прямыми выборами является наиболее удачным и эффективным демократическим инструментом», — говорит заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Григорьев.


Ветеранам Прикамья возвращены социальные выплаты

Депутаты краевого Законодательного собрания на заседании 17 марта поддержали инициативу Дмитрия Скриванова о возвращении социальных выплат работающим ветеранам труда Пермского края. Дмитрий Скриванов сообщил, что с губернатором Виктором Басаргиным, который ранее выносил отрицательное заключение на законопроект, удалось достичь компромисса. По поручению губернатора для выплат ветеранам были изысканы источники финансирования. «Мы договорились, что после первого чтения будет внесена поправка, которая заменит источник финансирования — средства со СМИ не будут сняты», — пояснил депутат. Ранее на комитете по бюджету министр финансов Пермского края сообщила, что правительство предлагает закрыть недофинансированные расходы на ветеранов за счет остатков в бюджете. «Проблемы, которые поднимает Дмитрий Скриванов, очень актуальны. Действительно, не все обязательства перед ветеранами обеспечены средствами бюджета», — отметила она на комитете.

Глава администрации губернатора Анатолий Маховиков также поддержал Скриванова: «Я бы хотел поддержать Дмитрия Станиславовича. Вчера проходили дополнительные консультации с губернатором, и он согласился с инициативой принять законопроект, но с изменением источника финансирования». В итоге депутаты приняли законопроект во втором чтении.

Прецедент с законопроектом Дмитрия Скриванова наглядно показал не только то, что депутаты могут работать в команде в интересах своего региона, но и то, что власть может работать в интересах населения.

Прикамье стало одним из регионов с самым высоким уровнем недовольства населения

Руководством МВД России перед полицейскими поставлена новая задача — жесткая реакция на любые проявления экстремизма. Об этом со ссылкой на министра внутренних дел сообщил, выступая на пленарном заседании парламента 17 марта, начальник ГУ МВД России по Пермскому краю Виктор Кошелев. Это новая задача, которая объявлена приоритетной для органов внутренних дел на текущий год. В целом набор задач и приоритетов остается прежним — это ориентирование на интересы населения и обеспечение общественной безопасности.

В то же самое время, как отметил Виктор Кошелев, Пермский край относится к регионам с наибольшей степенью недовольства населения. Среди факторов, влияющих на настроение граждан, согласно данным проведенного социологического исследования, Кошелев назвал рост тарифов на услуги ЖКХ, бедность и низкий уровень заработной платы, алкоголизм и наркоманию, коррупцию, низкий уровень медицинского обслуживания, утрату моральных ориентиров общества.


Генерал Кошелев доложил об итогах оперативно-служебной деятельности за 2015 год

17 марта глава ГУ МВД России по Пермскому краю генерал Виктор Кошелев ответил на вопросы депутатов Законодательного собрания. В 2015 году в Пермском крае зарегистрировано 58 231 преступление, рост преступности составил 12,9%. Рост зафиксирован за счет преступлений средней тяжести, в частности за счет новой статьи Уголовного кодекса о повторном задержании водителей в состоянии алкогольного опьянения (с июля — 1,4 тысячи). 

Раскрываемость преступлений в Пермском крае за прошлый год составила 56,7%, что несколько выше, чем в среднем по России (54,7%). По показателю раскрываемости Пермский край входит в двадцатку наиболее сильных субъектов РФ. В минувшем году было возбуждено и расследовано два уголовных дела по статье 210 УК РФ — «Организованное преступное сообщество». Оба дела связаны с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, 103 преступления были совершены в составе организованных преступных групп.
  
В поле зрения полиции в минувшем году под особым контролем находились вопросы деятельности микрофинансовых организаций и коллекторов, вызвавших наибольшее число жалоб населения. Кроме того, актуальным был вопрос содержания граждан в состоянии алкогольного опьянения. Оба этих вопроса, по словам Виктора Кошелева, на сегодняшний момент находятся в стадии законодательного урегулирования Федерации.

В Перми увеличен период перехода на электронные проездные

Власти Пермского края планируют увеличить период для перехода от бумажных проездных к электронным. Информацию о продлении срока оформления документов до 1 ноября подтвердили в региональном правительстве.

В начале марта на сайте краевого министерства транспорта появилась информация о том, что с 1 апреля 2016 года социальный проездной документ в бумажном виде перестает действовать на территории региона. С льготных категорий граждан, не успевших заблаговременно подать заявление на изготовление льготного документа или забрать его в пункте обслуживания, будет взиматься стандартная плата за проезд на транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения. Чуть позже оказалось, что ни перевозчики, ни «Почта России» (место, где оформляется электронный проездной билет) не готовы к нововведению. Больше всего не готовы оказались сами льготники — по внутреннему регламенту Минтранса срок изготовления пластиковых проездных составляет 30 дней. Большинство льготников, узнавших о новых проездных в середине марта, будут обязаны несколько недель платить полную стоимость проезда в общественном транспорте.

В начале этой недели с инициативой отложить введение электронных проездных для льготных категорий граждан выступил депутат краевого парламента Дмитрий Скриванов. Парламентарий предложил ввести переходный период до 1 ноября по совместному хождению бумажных и электронных проездных. Соответствующее письмо политик направил в адрес председателя правительства Пермского края Геннадия Тушнолобова. В своем обращении депутат попросил пояснить, почему краевые власти не провели информационную работу с жителями Прикамья в должном объеме. Коллеги по краевому парламенту поддержали инициативу Дмитрия Скриванова и выказали свое недовольство действиями правительства.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22