spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Первым автомобилем большинства россиян оказался белый седан Lada

Интернет-площадка «Avito Авто» провела опрос, в котором пользователям предлагалось указать, каким был их первый автомобиль. В исследовании приняли участие более 3 700 человек, 76 % опрошенных — мужчины.

Выяснилось, что у 70 % респондентов первый автомобиль был отечественного производства. При этом большинство из них начинала водительскую карьеру с ВАЗовских моделей. Среди первых машин-иномарок лидируют модели марки Toyota (4 %). Еще по 2 % досталось маркам Ford, Volkswagen и Hyundai.

Самый популярный цвет первого автомобиля — белый. На втором месте по полярности — серый. Тройку лидеров замыкает красный цвет. В число популярных цветов попали также синий, зеленый и черный.

У трети опрошенных автомобилистов первый автомобиль появился в возрасте 21–25 лет, у 31% — в возрасте 26–35 лет. Доля водителей, севших за руль в возрасте до 20 лет, чуть меньше —  26 %. Еще 8 % опрошенных водителей сели за руль в 36-50 лет, а 1 % автолюбителей на тот момент уже перевалило за 50 лет.

Интересно, что новый автомобиль в качестве первого приобрели только 13 % респондентов. Почти каждому четвертому водителю автомобиль достался от родственников. Остальные же приобрели первую машину на вторичном рынке. При этом для трети респондентов определяющим фактором стала стоимость машины. Еще 17 % послушали совета родных и близких, а 11 % выбирали машину с учетом отсутствия опыта, остановив свой выбор на той, которую не жалко.

В итоге больше половины опрошенных водителей расстались со своим автомобилем в течение первых трех лет, а 19 % владельцев ездили на нем семь лет. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта