spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Не в фокусе. В Перми после резонансных ЧП предстоит массовая проверка систем видеонаблюдения

Действующий сейчас в городе комплекс средств фото- и видеофиксации вызывает массу вопросов. По данным экспертов, примерно треть видеокамер на пермских улицах, в государственных и муниципальных учреждениях не работает. Очевидными эти факты становятся после резонансных ЧП: инцидента в школе № 127, смертельного ДТП в районе наркодиспансера на улице Монастырской. Видео в обоих случаях оказалось недоступным, хотя по документам системы наблюдения на местах инцидентов были.

Сейчас в регионе действует специальная программа «Обеспечение общественной безопасности Пермского края». Она работает с 2014 года. В прошлом году на ее реализацию в бюджете было предусмотрено 1,9 млрд рублей. Большая часть средств направлена из краевой казны. В этом году объем финансирования запланирован на уровне порядка 1,6 млрд рублей также преимущественно из региональных денег. В госпрограмме предусмотрено и предоставление субсидий на профилактику правонарушений и обеспечение безопасности дорожного движения в рамках использования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В частности, развития и обеспечения работы систем фото- и видеофиксации. Эффективность и этих расходов, и самой программы все чаще вызывает вопросы.

«Слепые» зоны

Центр Перми практически полностью оснащен видео- и фотокамерами. Но этого не скажешь об отдаленных районах города. Что касается улично-дорожной сети, то в Кировском и Орджоникидзевском районах даже не все трассы первой категории, по которым осуществляется движение общественного транспорта, оснащены средствами видеонаблюдения. В лучшем случае речь идет о светофорных объектах.

— В основном контроль за внешним периметром сейчас обеспечивается устройствами фиксации, которые принадлежат торговым учреждениям, промышленным предприятиям, медицинским, образовательным учреждениям, правоохранительным и надзорным органам, органам государственной и муниципальной власти. Большая часть таких камер не интегрирована в единый аппаратно-программный комплекс. Хранится полученное потоковое видео примерно сутки. Использовать оперативно записанную информацию тоже весьма проблемно, — рассказывает инженер охранно-пожарных систем Артур Михайлов.

Что касается оснащения системами видеонаблюдения детских садов и учебных заведений Перми, то установка этого оборудования является обязательной.

— Федеральный закон «Об образовании в РФ» гласит: деятельность всех образовательных учреждений подлежит обязательному лицензированию. Для прохождения процедуры необходимы регистрация в УФНС, госрегистрация и присвоение всем объектам кадастрового номера, а также положительные заключения Госпожнадзора и Роспотребнадзора, — говорит юрист Наталья Колесова.

Также для получения лицензии образовательному учреждению, согласно действующему законодательству, администрация должна огородить свою территорию забором, установить видеокамеры, автоматическую пожарную сигнализацию и принять в штат охранника.

От теории к практике

На деле в Перми ситуация с обеспечением учебных заведений системами видеонаблюдения не так благополучна, как декларируется. В частности, в пермской школе № 127, в которой 15 января случились трагические события, по документам была система видеонаблюдения. На практике —камеры не работали. По данным городских властей, частное охранное предприятие «Аякс», имеющее лицензию, осуществляет дневную и ночную охрану в школе № 127 более пяти лет.

— У школы № 127 на текущий учебный год заключен договор по обслуживанию системы видеонаблюдения с ИП Ефимов А. Н. Накануне зимних каникул руководство школы обнаружило технические неполадки и дважды направляло заявку на устранение проблем с устройством хранения видеоинформации. Однако причина неполадок на момент происшествия устранена не была, — официально заявили в департаменте образования администрации Перми.

В 92% образовательных учреждений города безопасность обеспечивают частные охранные предприятия. В остальных образовательных организациях обязанности охранников выполняют штатные сотрудники учреждений. 

Также, по действующим нормативам, охранник обязан следить за камерами видеонаблюдения. Они установлены в коридорах, лестничных пролетах, вестибюлях школ, иногда в кабинетах, а также снаружи, сообщают в муниципалитете.

Сейчас проверки учебных заведений начались по всему региону. Вскоре власти планируют опубликовать итоги ревизии образовательных организаций Прикамья.

Инновационный подход

Мониторинг в Перми ведется преимущественно за улично-дорожной сетью. Уже в этом году территория покрытия системой видеонаблюдения в городе существенно расширилась. ПАО «Ростелеком» подключил к городской системе видеонаблюдения и фотовидеофиксации 34 новых программно-технических измерительных комплекса, установленных на 24 участках улично-дорожной сети Перми. Все работы выполняются в рамках контракта, заключенного с МКУ «Пермская дирекция дорожного движения».

— Система автоматически распознает государственные регистрационные знаки транспортных средств и фиксирует нарушения Правил дорожного движения 24 часа в сутки. Камеры фиксируют широкий спектр нарушений ПДД: превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, проезд перекрестка в запрещенном направлении, нарушение правил остановки и стоянки, движение по полосе для встречного движения или для маршрутных транспортных средств и другие, — сообщает пресс-служба компании «Ростелеком».

Единая система видеофиксации позволяет оперативно реагировать на дорожно-транспортные происшествия, помогает в раскрытии уличных преступлений, предотвращать образование пробок и заторов на ключевых магистралях краевого центра.

Амбициозные планы

В дальнейшем систему фотовидеофиксации планируется развивать и модернизировать. Подключать новые объекты, добавлять новые компоненты и пользовательские сервисы, расширять функциональные возможности, улучшать технические характеристики.

Следующий этап — подключение системы видеонаблюдения, которая состоит из 40 видеокамер, установленных на 12 участках в разных районах Перми. Они будут обеспечивать круглосуточную видеосъемку зон контроля. Установленные видеокамеры с поворотным модулем будут иметь  возможность дистанционного управления с изменением угла обзора и масштабности изображения. Все оборудование на данный момент уже установлено. Сейчас идут пусконаладочные работы и введение новых объектов в эксплуатацию.

После резонансных ЧП, когда установленная и работающая «на бумаге» техника оказалась несостоятельна, предстоит сделать серьезные выводы. Отрегулировать эффективность расходования средств и вложений в дорогостоящую технику и программное обеспечение.

Детальный анализ ситуации, сложившейся с безопасностью в Пермском крае и в Перми, еще предстоит сделать. На ближайших пленарных заседаниях ЗС региона и Пермской гордумы депутаты обещают рассмотреть эти насущные вопросы. Также серьезный «разбор полетов» сейчас идет и в структурах исполнительной власти Прикамья и муниципалитета. 

Олег Хвацкий

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами