spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Какие выводы сделали власти после нападения на пермскую школу?

На прошлой неделе в Саратове прошло заседание Совета безопасности России, где с докладом выступил губернатор Пермского края Максим Решетников и рассказал, какие выводы сделали власти после январского инцидента в пермской школе № 127 и как предлагается предупреждать подобную агрессию впредь.

Растущая агрессивность

Подростки являются одной из самых уязвимых категорий населения — они легко подвергаются влиянию извне. Поэтому после событий, произошедших в ряде образовательных учреждений страны, в частности в Перми, было решено внести изменения как в региональное, так и в федеральное законодательство.

Напомним, в январе двое юношей напали с ножом на учеников четвертого класса в своей альма-матер. В итоге несколько школьников и учитель были госпитализированы с тяжелыми ранениями, многие дети получили серьезные психологические травмы. По данным информированных источников, один из организаторов ЧП в пермской школе был активным участником так называемого «колумбайн-сообщества».

bc5d5e494ffc48eb97fa17626883f8da.jpg

После этого еще в нескольких образовательных учреждениях страны произошли подобные трагические события — в Новосибирской и Курганской областях, Республиках Бурятия и Башкортостан.

76c7d25fd16cac13e4d9eb2282375ac7.png

Выступавший на Совете безопасности РФ полпред президента в ПФО Михаил Бабич связывает эти явления с распространением в СМИ информации об этих резонансных событиях — у подростков все больше возникает интерес к теме так называемого скулшутинга. Также, по его мнению, влияние на эту проблему оказывают сообщества в интернете, которые пропагандируют среди молодежи насилие, убийства и суицид.

5eac461b1cdfa3ff15656f69e501dd55.jpg

Детские психологи также отмечают важность распространяемой информации для развития подростков.

— Интернет дает возможность искать то, что хочется ребенку. Соответственно, нестабильные подростки начинают искать то, что им ближе — сцены агрессии и злобы. Особенно опасно, если они где-то увидят одобрение таким поступкам. Агрессии нужна реализация, главное — делать это конструктивно, — комментирует клинический психолог Елена Буслович. — Например, отдавать ребенка в различные спортивные секции или заниматься с ним самостоятельно.

Ведущий научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов придерживается схожего мнения.

— Даже в более благополучных странах проблема актов насилия в школах стоит очень остро. Что уж говорить о России. Думаю, винить надо общую атмосферу в обществе. Сами посудите: агрессивные ток-шоу, детективные сериалы, где убивают по 20 человек за серию, постоянный поиск внешних и внутренних врагов… Да еще образ будущего, которого нет. Дети быстро и легко впитывают атмосферу взаимной ненависти и агрессии — вот и объяснение, —отмечает Леонтий Бызов.

Специалисты подчеркивают, что работа должна происходить не только в образовательных учреждениях, но и дома. Но школа становится для подростков тем местом, где они больше всего проводят времени и где общаются со сверстниками.

Выявили «белые пятна»

О том, какие меры предупреждения преступлений среди подростков были разработаны в регионе после ЧП в школе № 127, рассказал на Совете безопасности губернатор Пермского края Максим Решетников.

1727d3f2eaa0cf3196d72a888e5d8f8b.jpg

Так, с начала года была проведена экспертиза действующей системы профилактики правонарушений и выявлены ее «белые пятна». В первую очередь предлагается внести изменения в механизм постановки на учет детей в «группу риска». Теперь основанием для этого станет его участие в «опасных» группах в соцсетях.

Сейчас в крае решается вопрос по мониторингу социальных сетей в текущем режиме. Напомним, ранее «В курсе.ру» рассказывал об онлайн-ресурсе «Герда», разработанном группой пермских программистов, который в режиме реального времени ищет группы, тематика которых связана с убийствами, суицидом, наркотиками, сексуальными домогательствами, и проверяет на наличие контактов с каждым конкретным ребенком.

Обновить порядки постановления детей на учет планируется к сентябрю этого года.

Чтобы решить проблему доступности психологической помощи в отдаленных территориях и селах, после проведенной диагностики в трех «пилотных» школах Перми, Краснокамска и Пермского района была сформирована трехуровневая модель оказания такой помощи несовершеннолетним и их семьям. Модель, которая существует сейчас, лишь частично обеспечивает ее доступность.

Ранее Максим Решетников заявлял, что причины случившегося ЧП кроются в невозможности своевременного выявления подростков с психическими отклонениями.

Поэтому еще одним механизмом предупреждения подростковых преступлений станет единая информационная система о несовершеннолетних и их семьях, которая позволит собрать всю информацию от разных ведомств — полиции, школ, соцзащиты — и сформировать индивидуальную программу коррекции или реабилитации.

От частного — к общему

Краевые власти предлагают переработать существующую нормативную базу и на федеральном уровне, возникшая проблема коснулась не только Прикамья — она является системной.

Так, предлагается внести понятия «раннее выявление признаков детского и семейного неблагополучия», «группа риска социально опасного положения». Существующий Федеральный закон № 120 ориентирован на семьи, уже находящиеся в глубоком кризисе, а с помощью новых понятий можно будет на ранних стадиях выявлять признаки детского и семейного неблагополучия, не запуская ситуацию.

Например, сегодня, если руководство школы видит, что ребенок не справляется с учебой или отличается плохим поведением, то идет к родителям. Им рекомендуют обратиться в психолого-медико-педагогическую комиссию. Не все родители делают это, а решения комиссий носят рекомендательный характер и в школы не передаются. КДН в случае принятия этого пункта сможет обязать родителей посещать комиссии и получать рекомендации специалистов.

Также предлагается включить в систему профилактики Министерство информационного развития и связи, чтобы защитить детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию.

По итогам прошедшего заседания наиболее конструктивные предложения внесены в проект решения и будут доложены президенту РФ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан