spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Десять компаний захотели снести «формальдегидные» дома в Березниках за рубль

Сегодня, 6 июля, конкурсная комиссия рассмотрела заявки, поступившие на аукцион на снос «формальдегидных» домов в микрорайоне «Усольский-2» в Березниках.

Заявки на участие поступили от десяти организаций. Всех компании допустили к участию в аукционе, который пройдет 9 июля. Названия организаций пока не разглашаются.

Напомним, ГКУ «Управление капитального строительства» Пермского края разместило в единой системе госзакупок аукцион на снос домов в микрорайоне «Усольский-2» в Березниках в начале июня.

По его условиям подрядчику необходимо будет демонтировать 58 двухэтажных домов, срок исполнения контракта — от 1 до 75 дней с момента заключения контракта, начальная цена — 1 рубль, шаг аукциона — 0,5-5%. Стоимость обеспечения заявки — 1 копейка, обеспечения контракта — 5 копеек. 

ООО «Промпроект-Оценка» оценило состояние домов и рассчитало, что затраты на снос домов превысят 59,2 млн рублей. При этом подрядчик может выручить от продажи материалов, пригодных для дальнейшего использования, 23,3 млн рублей. Разница составляет 35,9 млн рублей. Рыночная стоимость объектов определялась без учета рыночной стоимости земельного участка.

Напомним, микрорайон «Усольский-2» в Березниках построили в 2010 году по распоряжению правительства РФ для предотвращения негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Чиновники УКСа и администрации Березников оформили проект сметной документации не на микрорайон, а на отдельные малоэтажные дома. Построенные и введенные в эксплуатацию 89 домов не отвечали требованиям безопасности: в подвалах новостроек стала скапливаться вода, которая оказала воздействие на материалы, содержащие формальдегид. Исследования показали, что в некоторых квартирах среднесуточная концентрация этого вещества превышала ПДК в 29 раз и представляла опасность для жизни и здоровья человека. 

В итоге новоселам первых 18 домов пришлось искать другое жилье. Общий ущерб для Пермского края и Березников составил 1,6 млрд рублей. В декабре 2016 года правительство края решило снести «формальдегидные» дома. В итоге для переселения жителей аварийных домов была выбрана другая площадка в правобережной части города.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами