spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В ООН заинтересовались делом погибшего в Пермской колонии бывшего омоновца

Россия ответила на вопросы трех спецдокладчиков ООН. 

Три спецдокладчика ООН зантересовались делом погибшего в пермской колонии бывшего омоновца Артема Т. 1 января этого года его тело нашли в камере ИК-37. Еще в апреле спецдокладчик по вопросу о внесудебных казнях Агнес Калламард, спецдокладчик по вопросу о пытках и жестоком обращении Нильс Мельцер и спецдокладчик по праву на физическое и психическое здоровье Дайнюс Пурас спросили у России, как идет расследование. «Его плечи были смещены таким образом, словно жертва была в положении «ласточки» длительный период времени», — говорится в запросе. 


Бывший омоновец Артем Т. был осужден в 2012 году на 12 лет. Во время заключения он выступил в суде свидетелем по делу другого заключенного, рассказав, как их бил оперативник. 3 января матери погибшего Светлане Т. поступил анонимный звонок из колонии, ей сообщили, что сын был убит. В морге она нашла тело сына, на нем было много травм, сообщает «КоммерсантЪ». 


Родные считают, что его убили, однако, следователи не нашли этому доказательств. Адвокат семьи погибшего получил из ООН письмо с ответами, которые Россия направила в Женеву. 

Согласно ответам дипломатов, медики выявили у бывшего омоновца расстройство личности и склонность к самоубийству. Еще в ИК-22 он пытался покончить с собой. «Эксперты сделали вывод, что суицидальное поведение носило демонстративно шантажирующий характер», — говорится в ответе. – «Нет объективных доказательств, подтверждающих, что смерть была вызвана пытками или жестоким обращением со стороны сотрудников колонии». 

Камера видеонаблюдения, установленная в коридоре, показала, что никто не заходил к заключенному в ночь с 31 декабря на 1 января. Молекулярно-генетический анализ следов крови на простыне и одежде выявил только ДНК погибшего. Четыре сотрудника, в том числе начальник ИК-37, были подвергнуты дисциплинарному взысканию из-за нарушения требования постоянного наблюдения за заключенными. 

Сначала расследование вел следственный отдел по Чусовскому району Пермского края, но после вопросов спецдокладчиков дело забрало управление СК по Пермскому краю. Расследование продлено до 1 октября.

Напомним, бывший работник прикамского ОМОНа был приговорен к 12 годам за расправу над двумя жителями поселка Усть-Черная.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с некачественным жильем для многодетных семей

Более 400 многодетных жителей Пермского края не получили положенного им жилья

В Пермском крае 1 мая прогнозируются туман и сильный дождь

МЧС рекомендует водителям быть особенно внимательными

В Перми 1 мая открываются городские ярмарки

Ярмарочные шатры будут работать с 11:00 до 19:00