spot_img

Пермский летающий лыжник стал первым россиянином, выигравшим этап Кубка мира

Спортсмен вырвал победу с результатом в 263,4 балла.

Евгений Климов одержал победу на первом этапе Кубка мира в прыжках с трамплина. Состязания прошли 18 ноября в городе Висла (Польша). 24-летний спортсмен из Перми показал результат 263,4 балла и получил «золото». Пермяк стал первым россиянином, который выиграл этап Кубка мира по прыжкам на лыжах.
Второе место получил спортсмен из Германии Штефан Лайе. Его результат — 256,7, «бронзу» взял японец Рёю Кобаяси с результатом в 255,6 балла.

Ранее летающий лыжник из Перми стал лучшим в Гран При в Куршевеле. Он одержал историческую победу на этапе летнего Гран При по прыжкам на лыжах с трамплина во Франции.

Евгений Климов занялся лыжным двоеборьем в 2003 году благодаря неожиданному визиту его тогда еще будущего тренера… посреди урока русского языка в начальной школе в поисках юных дарований.

В 2010-м Евгений стал победителем чемпионата России. В 2014 году он дебютировал на зимних Олимпийских играх в Сочи и прославился своими выдающимися прыжками с трамплина, после которых он неизменно проваливался в лыжной гонке, приходя к финишу последним из-за катастрофически медленного бега, пропуская вперед по 30-40 соперников. При этом до 2015 года Евгений наотрез отказывался переходить в «чистые прыжки». Спортивные болельщики окрестили это «синдромом Климова».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года