spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми установили первый экспонат фестиваля «Оружие Победы»

Противотанковая пушка появилась в центре города.

В Перми на площади перед Органным залом Пермской филармонии установили первый объект из выставочной части фестиваля «Оружие Победы» – модель 45-миллиметровой противотанковой пушки 53-к образца 1943 года. Об этом сообщили в краевом Минпроме.

Такую пушку выпускали в военные годы в Перми, рассказала директор Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова. «Конкретно 45-миллиметровая противотанковая пушка 53-к была разработана специалистами конструкторского бюро Орудийного завода №8 в подмосковных Подлипках. В серийное производство она запущена в 1938 году. После начала Великой Отечественной войны пушка выпускалась в Свердловске, Воткинске и Перми. В 1942-1943 гг. Государственный союзный завод №172 им. В.М.Молотова (сейчас – «Мотовилихинские заводы») изготовил 13275 «сорокопяток»», — объяснила выбор первого экспоната  она.

Сколько пушка простоит у Органного зала пока не уточняется.

Напомним, торжественное открытие выставок вооружений в рамках фестиваля «Оружие Победы» состоится накануне Дня города, 10 июня. Жители и гости города смогут посетить две площадка с экспозицией с 11 июня. В социокультурном пространстве «Завод Шпагина» представят порядка 400 экспонатов – гаубицы, пушки, минометы, станки, авиационные и ракетные двигатели, элементы бронепоездов – как оригиналы, так и копии. Вторая выставка откроется в Музее пермской артиллерии, и в нее войдут 48 экспонатов. Планируется, что там можно будет увидеть, как боевые машины, выпущенные пермскими заводами в прошлые десятилетия, так и современные.  

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости