spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми обсудили, как сделать край привлекательным для школьников

Любовь к малой родине стала темой круглого стола в рамках VII Городского Истфорума.

В рамках VII Городского исторического форума «Город Пермь – 300 лет в истории России» состоялся круглый стол на тему «Как сделать Пермский край привлекательным в глазах школьника». Участники обсудили вопросы, детского образовательного туризма, объема материалов по краеведению в современном школьном образовании, поговорили о творческих, научно-исследовательских и социальных краеведческих проектах для школьников.

В работе круглого стола приняли участие учителя, представители краевых архивов, музеев, преподаватели и студенты пермских вузов, члены Молодежного парламента города Перми. Модератором встречи стала кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии ПГГПУ, учитель школы № 3 г. Перми Елена Агеева. Она поделилась своим опытом организации образовательных поездок по краю для школьников.

«Мы всегда с детьми рисуем экскурсии «с нуля», сами определяем, куда поедем. Когда дети это все видят, они удивляются: никто не подозревает, что где-то у нас здесь, в паре часов езды, можно увидеть настоящие шедевры, такие как самый маленький в России кремль или третий по величине храм в нашей стране, находящийся в городе Верхотурье», — рассказала Елена Агеева.

Участники круглого стола не только обменялись опытом, но и наметили совместные проекты.

«Мне, как учителю истории, было интересно увидеть взгляд преподавателей высшей школы, представителей туристического бизнеса. Отдельное спасибо коллегам за идеи для уроков, за маршруты необычных путешествий по Пермскому краю», — прокомменировала учитель истории и обществознания, МАОУ Многопрофильная школа «Приоритет» Ярина Хатмуллина.

В городской думе подчеркнули, что именно на таких мероприятих модно раскрыть потенциал города.

«Сейчас Пермь активно развивается, как туристический центр, нам действительно есть, что показать и о ком рассказать: богатая история, красивая природа, архитектура, выдающиеся земляки. Важно, чтобы наши дети, юные пермяки знали, как много всего интересного есть в нашем Пермском крае. Очень здорово, когда педагоги всей душой болеют за ребят, стараются вовлечь школьников в процесс, организовывают поездки, наглядно показывают достояние родного края», — подчеркнул председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости