spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Восьми пермякам присвоили звание «Народный мастер Пермского края»

В Перми состоялась церемония награждения лучших народных мастеров региона – хранителей старинных технологий и традиций.

В Пермском крае выбрали лучших народных мастеров традиционных ремесел. Восемь жителей Прикамья отмечены званием «Народный мастер Пермского края». Его получили умельцы из Кунгура, Соликамска, Перми, Чусового, Чайковского, Октябрьского и Кочево.

Почетного звания «Народный мастер Пермского края» в 2023 году удостоены:
• Роза Ханиповна Аитова, тамбурная вышивка (Кунгурский городской округ)
• Ольга Геннадьевна Белкина, плетение и обработка бересты (Соликамский городской округ)
• Ольга Александровна Захарова, керамика, гончарное дело (Пермь)
• Юрий Андреевич Иванов, художественная ковка металла (Чусовской городской округ)
• Максим Николаевич Калимуллин, обработка бересты (Чайковский городской округ)
• Виктор Николаевич Минин, плетение и обработка бересты (Кочевский муниципальный округ)
• Ясави Маснавиевич Сабиров, плетение из липового лыка (Октябрьский городской округ)
• Марина Васильевна Юминова, обработка бересты (Чайковский городской округ).

Вручая награды, министр культуры Пермского края Алла Платонова отметила, что это хорошая и важная традиция – отмечать тех, кто сохраняет и передает уникальное мастерство, помогает помнить об исторических корнях, показывает и передает молодому поколению культурное, историческое и художественное наследие.
«Творческие люди могут научить нас верить в мечту и ее исполнение. Уверена, что слоган 300-летия Перми «Все реально» не потеряет своей актуальности и в будущем году», – отметила министр.

Региональная награда «Народный мастер Пермского края» была учреждена в 2009 году. Кандидатуры к присвоению почетного звания выдвигают органы местного самоуправления, краевые творческие союзы, центры народного творчества и ремесел, организации, общественные объединения и ассоциации. Лучшие мастера получают диплом и денежную премию.

Ежегодно отбирают из сотни заявок лучших мастеров художественно-экспертный совет, в составе которого искусствоведы, признанные мастера народного творчества, ученые и эксперты. Всего на сегодняшний день звания удостоены 144 умельцев. Работы мастеров становятся визитными карточками и брендами нашего региона. Например, елка Пермского края на выставке «Россия» украшена аутентичными глиняными кувшинами и деревянными игрушками с Обвинской росписью.

В Пермском крае народными художественными промыслами занимаются более 1,5 тысячи мастеров. По инициативе губернатора Дмитрия Махонина в регионе действует комплексный план развития народных промыслов на период до 2025 года. Ткачество, резьба по дереву, художественная роспись и изготовление изделий из керамики – эти традиционные народные промыслы могли бы навсегда исчезнуть, если бы не умельцы, которые сохранили старинное ремесло и продолжают развивать его.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Полина Анкушина
Полина Анкушина
Корреспондент

Последние новости

Пять пермских ресторанов приняли участие в фестивале уральской кухни

Специальные гастрономические сеты знакомят с местными традициями

В пермском трамвае-кафе покажут театральные представления

Актеры Театра-Театра будут играть отрывки из Гоголя во время движения по городу

Пермский экс-депутат и ветеран СВО Александр Григоренко выпустил свою первую книгу

Повесть «Мобик» рассказывает о судьбе мобилизованного бойца

Следователи возбудят уголовное дело о состоянии пермской больницы

Поводом стало обращение о ненадлежащих условиях в медучреждении, где произошел несчастный случай