В Россельхознадзоре сравнили цифры за шесть месяцев 2025 года и предыдущего.
Из Пермского края почти в три раза увеличились отправки свежих томатов в другие регионы страны. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

Так, с 1 января по 17 июля 2025 года из Пермского края было вывезено чуть больше 14 тысяч тонн помидоров в другие регионы России, что в 2,8 раза превышает показатели аналогичного периода 2024 года — тогда было вывезено 5 тысяч тонн.
Пермские томаты отправляются в 11 регионов страны. Основные объемы отгрузок пришлись на Новосибирскую и Свердловскую области, Красноярский край, а также на республики Удмуртия, Чувашия, Башкирия и Ямало-Ненецкий автономный округ.
Одна из последних поставок была 11 июля 2025 года. Управление Россельхознадзора осуществило контроль за отправкой 8 тонн свежих томатов в Свердловскую область. По результатам лабораторного анализа, проведенного Пермским филиалом ФГБУ «ВНИИКР», карантинные вредные организмы не были обнаружены. В результате оформлено 910 карантинных сертификатов, позволяющих вывозить продукцию за пределы края.