В Ленинском суде Перми поддержали позицию прокуратуры и обязали московского режиссера Александра Пронькина вернуть в бюджет Театра-Театра гонорар в сумме чуть более 2 млн рублей. О решении стало известно журналистам «Нового компаньона».
Александр Пронькин получил гонорар за постановку ряда детских спектаклей в 2022-2023 годах. Он является зятем Бориса Мильграма, который на тот момент был художественным руководителем Театра-Театра. Прокуратура усмотрела конфликт интересов. СМИ сообщают, что в пределах суммы, которую ответчик должен вернуть, ранее на его имущество был наложен арест.
Напомним, что с Борисом Мильграмом минкульт расторгнул трудовой договор по решению суда, который принял во внимание требование прокуратуры. Это произошло 13 апреля 2026 года.
Сейчас в Перми проходит открытый конкурс на пост художественного руководителя Театра-Театра. Заявки подали 19 кандидатов из Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Калуги и Вольска Саратовской области. До 24 сентября будет проведена заочная оценка представленных кандидатами документов. Третий этап конкурса, где соискатели презентую свое видение развития учреждения, состоится 29-30 сентября.