spot_img

Подрядчик может быть виновным в падении башенного крана в Перми

Очевидцы и местные жители считают, что рухнувшая конструкция была неправильно установлена и незаконно «украшена» рекламным баннером. Их подозрения вполне могут подтвердиться.

Строительная группа «Развитие», которая отвечала за возведение новостройки ЖК Бавария, высказала предположения, что могло стать причиной падения башенного крана на улицу Решетникова, 24.

Фото: «В курсе.ру»

По мнению представителей компании, в обрушении виноват подрядчик ООО «Высота», поскольку он проигнорировал предупреждение о резком ухудшении погодных условий от МЧС. Как считают специалисты, если бы «Высота» учла изменения погоды, то крушения можно было избежать.

— Происшествия бы не случилось, если бы подрядная организация ООО «Высота» не пренебрегла предупреждением МЧС о шквалистом ветре, — сообщили в стройкомпании ИА «Местное время».

Также в «Развитии» обратили внимание, что усугубила ситуацию металлическая рекламная конструкция, которую смонтировали на кране без согласования с застройщиком

Фото: «В курсе.ру»

— Конструкция послужила своеобразным парусом. Замечания по поводу несанкционированного размещения на кране дополнительной конструкции представителями ООО «Высота» игнорировались, — добавили в СК «Развитие».

Тот факт, что рекламный щит значительно отяжелял стрелку крана, заметили местные жители еще до его падения.

— В спокойную погоду основание крана не шаталось, а вот стрелка в ветреную — да. Причем, было видно, что она покручивается как-то неестественно, — рассказал 17-летний студент Илья Букирев журналисту «В курсе.ру». 

Ранее очевидец и опытный строитель сообщил, что на стройке по улице Решетникова было несколько нарушений в работе: баннер, слишком рыхлая земля после дождей, что означает строгий запрет на проведение работ, и крановщица, которая находилась в кабине крана, несмотря на погодные условия.

Напомним, 27 мая в Перми на улице Решетникова, 24 упал строительный кран. Сооружение, установленное СК «Развитие» на стройплощадке нового дома ЖК «Бавария» рухнуло наземь прямо на три частных дома. В результате падения пострадала крановщица и один мужчина, житель одного из разрушенных домов. Остальным жильцам частного сектора предоставили временные жилые места в санатории «Гармония».

От падения крана также пострадала спортплощадка при школе «Киокушинкай», а также оказался поврежден балкон жительницы соседнего дома. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты