spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Без земли виноватые. В Перми арендаторов участков могут лишить земли за долги

В департаменте земельных отношений администрации Перми предупредили, что будут расторгать договоры с юридическими и физическими лицами, если те дважды не оплатят счет за аренду земельного участка. Портал «В курсе.ру» разобрался, почему возникла такая угроза и что теперь делать арендаторам.

Угроза потери

Как сообщила в эфире «Эха Москвы в Перми» начальник департамента земельных отношений администрации Перми Ольга Немирова, в Перми заканчиваются свободные и пустые земельные участки, которые можно выставить на торги. В то же время, согласно Земельному кодексу, арендные отношения имеют срочный характер, а преимущественное право, по которому «добропорядочные» арендаторы могли продлить договор без участия в торгах, теперь отменено. Поэтому земельные участки, по которым закончился договор аренды, будут повторно вовлечены в оборот.

По словам чиновницы, раньше уведомления о платежах за аренду земельных участков присылались в начале или конце года. Многие или теряли их, или забывали заплатить вовремя. Так как арендные платежи — это важная доходная статья бюджета города, теперь уведомления присылаются четыре раза в год: 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 ноября. Для физических лиц срок был установлен на 15 сентября. Поэтому те, кто в течение месяца с момента получения претензии не оплатил аренду и пени, получат повестку в суд. Департамент будет добиваться взыскания долга и расторжения договора, если арендатор дважды пропустил платеж.

Например, до середины декабря предприниматели должны заплатить мэрии в общей сложности более 99,9 млн рублей. Причем, по данным ДЗО, в десятку самых больших должников попали даже крупные пермские застройщики: ОАО «СтройПанельКомплект» и ПАО «Строительно-монтажный трест № 14».

swtq2oHReAc.jpg

— К этому нужно относиться к этому как к данности. Сейчас пришло время уже собирать камни, вот мы их и собираем, — отметила Ольга Немирова.

Что делать?

Не потерять участок можно несколькими способами. Самый очевидный — оплата долга. На сайте администрации размещена таблица с информацией о размере платежа. Предприниматель может узнать сумму, которую он должен внести, по кадастровому номеру земельного участка, а также дате или номеру договора. Таблица выложена в форме Excel и разбита по районам.

wzudGu591Q8.jpg

Потеря участка также грозит тем, кто не использовал его по целевому назначению. Изменить вид разрешенного использования участка, если он находится в аренде, можно с помощью пошаговой инструкции, опубликованной в разделе «Ответы на земельные вопросы». Алгоритм подходит как для физических, так и для юридических лиц.  Если там есть бланк заявления, его можно сразу распечатать, заполнить и отнести пакет документов в департамент земельных отношений или в любое отделение МФЦ.

Чтобы не бояться потери арендуемого участка, его можно приобрести в собственность. Пошаговые инструкции для разных случаев можно найти в разделе «Ответы на земельные вопросы». Если же случай сложный и требует совета специалиста, то с ним могут помочь разобраться в департаменте земельных отношений. Получить консультацию стало возможно с 5 июня, и на сегодняшний день ответы на вопросы по услугам ДЗО уже получили почти 900 человек. Кроме этого, департамент проводит выездные консультации, на которых присутствуют представители ДЗО, Росреестра, кадастровой палаты и кадастровые инженеры. График выездных консультаций также размещен на сайте администрации. В ближайшее время встречи запланированы на 22 ноября, 6 и 13 декабря.

Если земля уже потеряна, то можно принять участие в торгах и побороться за этот же или другой участок. На сайте администрации есть отдельная вкладка «Порядок предоставления земельных участков», где написано, что нужно делать в каждом конкретном случае.

— Я все-таки надеюсь, что наши граждане — достаточно уже продвинутые пользователи интернета, и тот объем информации, который мы разместили на сайте, позволит им самостоятельно получить все ответы на свои земельные вопросы и начать оформление земельных участков, — добавила начальник департамента земельных отношений администрации Перми Ольга Немирова.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

И.о.министра спорта Пермского края назначен Андрей Ипатов

Он займет пост главы ведомства на период декретного отпуска Татьяны Чесноковой

В Перми мошенники «развели» врача на 6 миллионов рублей

Мужчина настолько боялся потерять деньги, что доверился незнакомцам

Махонин: В Пермском крае связью обеспечено 99,7% жителей

Прикамье стало одним из первых в России, кто провел связь в малые деревни.