Юный солист Пермской хоровой капеллы Владимир Юрков открыл своим пением новый игровой сезон.
Выступить сольно перед началом первого матча в сезоне Владимиру предложили после того, как выяснилось, что дуэт воспитанников звучит на стадионе не так хорошо, как он один.
— Возникла идея с выступлением хора, но в капелле нам сказали, что дети на каникулах и собрать хор нереально, — сообщил «В курсе.ру» пресс-секретарь футбольного клуба Дмитрий Енцов. — Тогда-то и возникла кандидатура Владимира Юркова. Выяснилось, что он любит футбол и часто посещает матчи «Амкара».
Сначала устроили прослушивание двум воспитанникам капеллы, но быстро поняли, что звонкий голос Владимира звучит в одиночку гораздо эффектнее. После принятия решения о сольном выступлении восьмилетнего певца а капелла (без музыкального сопровождения — прим. ред.) он дважды приезжал на стадион «Звезда» для репетиций. В первый раз проверил звучание, а второй раз — размялся непосредственно перед выступлением.
Владимир спел гимн России перед сотнями болельщиков в присутствии директора «Амкара» Геннадия Шилова и губернатора Виктора Басаргина, вызвав бурю аплодисментов.
Как рассказала «В курсе.ру» директор Пермской хоровой капеллы мальчиков Лариса Носкова, Владимир — один из лучших их учеников.
— У него яркий, звонкий голос с удивительным диапазоном для его возраста — берет до трех октав. Владимир закончил в капелле два класса обучения. Он также выступает в музыкальном театре «Орфей» и в целом имеет большой сценический опыт, — рассказала педагог. Она также отметила, что певческий талант у Владимира наследственный: отец мальчика — Петр Юрков — является выпускником Пермской хоровой капеллы.
Между тем руководство клуба уже заключило с родителями Владимира договоренность, что он снова споет на футбольном мачте — на этот раз в перерыве встречи «Амкара» и «Спартака» 22 августа.