spot_img

Теодор Курентзис подписал в Перми новый пятилетний контракт

Новый контракт рассчитан на 5 лет и продлится до конца февраля 2021 года.

Согласно документу Теодор Курентзис будет занимать пост художественного руководителя Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского в течение пяти лет. Со стороны краевого правительства договор подписала вице-премьер Ирина Ивенских.

«Вопросы, которые вызывали наибольшее обсуждение — сохранение финансирования театра и строительство новой сцены — были еще раз подняты на встрече во время процедуры подписания. Стороны пришли к соглашению предпринять всё возможное для осуществления этих планов, что нашло отражение в договоре», — говорится в официальном сообщении пресс-службы театра.

В феврале знаменитый худрук пермского оперного театра выступил с критикой в адрес руководства краевого министерства культуры. В интервью Forbes маэстро признался, что региональный Минкульт умудряется вставлять ему палки в колеса. В связи с конфликтом Курентзис отказался продлевать контракт с 10 января. По словам музыканта, чиновники «саботируют уже принятые решения и пытаются вмешиваться в те процессы, в которых ничего не смыслят».

«Сначала вместо разработанного с учетом всех интересов театра проекта Чипперфильда нам в Минкульте предложили типовой проект по образцу Приморской оперы, а потом и вовсе сказали, что новую сцену строить не надо, давайте лучше вместо нее построим концертный зал для филармонии. Иными словами, вместо строительства необходимой нам новой сцены Минкульт предлагает реконструировать старую, а труппу театра отправить на гастроли на полтора года. Это просто смешно слушать. Как они смогут организовать и оплатить гастроли — непонятно, ведь репертуарный план во всем мире составляется на пять лет вперед, а не за один месяц», — рассказал Курентзис изданию.

В ответ глава краевого Минкульта Игорь Гладнев опубликовал свое заявление, в котором ответил на критику Теодора Курентзиса. Министр сообщил, что на содержание театра уходит почти треть всего бюджета, предусмотренного на финансирование культурных учреждений. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади