spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Венгерские ученые: собаки понимают, когда с ними разговаривают

Ученые из Венгрии установили, что собаки действительно понимают значения некоторых слов человеческой речи и различают интонацию.

В эксперименте, который был проведен в Будапеште, приняли участие собаки и их хозяева. Четвероногих друзей поместили в аппарат для проведения МРТ, при помощи которого ученые наблюдали за деятельностью мозга собаки во время общения с хозяином. Исследование показало, что собаки с легкостью отличают простой набор звуков и настоящие слова. Когда человек произносит настоящие слова, у пса активизируется левое полушарие мозга. Если хозяин начинает говорить с другой интонацией, то у собаки активизируется правое полушарие.

Любопытен также тот факт, что, когда собаки слышат похвалу в свой адрес, эмоции, за которые отвечает правая половина мозга, передаются дальше, в центр удовольствия. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье за прошлую неделю ОРВИ заболели более 11 тысяч жителей

Эксперты фиксируют сезонный подъем заболеваемости

В одном из городов Прикамья построят Центр культурного развития

Объект включен в адресную инвестиционную программу региона