spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Кубок России по ледовой скульптуре в Перми-2019: программа конкурса «Зимний вернисаж»

Для ледовых мастеров это станет самым настоящим челленджем, а для гостей города и пермяков – поводом сфотографироваться и чаще гулять. 

13 января в Перми пройдет открытие VI открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Главной темой фестиваля станут «Японские мотивы». Конкурс скульптур пройдет на эспланаде и будет длиться до 18 января. 

В 10:00 в малом конференц-зале гостиницы «New Star» (улица Газеты Звезда, 38б) пройдет церемония открытия фестиваля, а 22 скульптора пройдут жеребьевку. Каждый участник фестиваля уже не раз участвовал в крупнейших международных конкурсах зимнего мастерства и имеет богатое портфолио. 

Многие скульпторы приедут в Пермь из Китая, Малайзии, впервые в истории Кубка – из Сингапура. Участвовать в конкурсе также будут и семейные команды: братья Кокорины из Екатеринбурга, отец и сын Аргуновы из Якутска и братья Мистрюковы из Рязани. 

Уже в 17:20 команды смогут приступить к работе над своими будущими скульптурами, создание и выставка их творчества пройдут на площади перед Театром-Театром – им предоставят 30 огромных ледяных блоков и в течение пяти дней команды скульпторов будут соревноваться друг с другом и бороться за главный кубок. 

Изготавливать ледяные арт-объекты участники будут по своим эскизам прямо на улице, при любых погодных условиях с 09:20 до 19:20. Начинать работу раньше этого времени и заканчивать позднее запрещается, чтобы каждый мог творить в одинаковых для всех условиях. 

Все ледовые композиции будут представлены в одной конкурсной номинации – «Ледовая скульптура». Китайцы планируют создать аниме-персонажа, а Малазийцы – японское божество. Жители города смогут абсолютно бесплатно полюбоваться зимними украшениями города и сделать пару красивых снимков. 

Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» — это авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение». Фестиваль проходит раз в два года с 2007 и на данный момент признан самым статусным международным конкурсом в области снежного и ледового искусства в России. «Зимний вернисаж» проводится при поддержке Министерства культуры РФ. 

Организаторами являются администрация города Перми и Фонд скульпторов России «Единение» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости