spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Врачи бьют тревогу. В Прикамье в два раза выросла заболеваемость энтеровирусом

Главный санитарный врач выдал предписания о проведении противоэпидемических мероприятий.

В Пермском крае с начала года зарегистрировано уже 57 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. Это в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора. В 2017 году зарегистрировано 26 случаев заболевания.

«В 90% случаев заболевшие опасной инфекцией — дети. Главными причинами заражения называют купание в открытых водоемах и бассейнах, а также употребление некипяченой воды из разных источников», — сообщает главный врач Пермского края Виталий Костарев.

Врачи бьют тревогу. В связи с резким ростом заболеваемости главный санитарный врач региона выдал предписания по мерам предотвращения угрозы распространения инфекции.

Ввести временный запрет на купание детей до 14 лет в бассейнах;

Запастись необходимыми медикаментами и оборудованием (медицинскими термометрами, бактерицидными лампами, дезинфицирующими средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты);

Организовать утренний фильтр при приеме детей в образовательные учреждения;

Не допускать детей с температурой и признаками заболевания (сыпью на ступнях, ладонях и ротовой полости) к посещению дошкольных учреждений;

Обеспечить питьевой режим с обязательным кипячением и раздачей бутилированной воды;

Временно ограничить организацию массовых спортивных и культурных мероприятий.

Что это за зараза?
 
Энтеровирусная инфекция — это разновидность кишечных инфекций, может проявляться в виде менингита или насморка, ангины, поноса, коньюктивита и других формах. Также инфекция может проявиться в тяжелой форме с поражением нервной системы: энтеровирусный (серозный, асептический) менингит, энцефалит энтеровирусной этиологии, поперечный миелит, герпангина, энтеровирусная экзантема.

Источником инфекции является больной человек или здоровый носитель, причем у 80% людей заболевание может протекать бессимптомно. Энтеровирусная инфекция характеризуется легко передается при непосредственном контакте. Больные особенно опасны в начальный период заболевания, когда происходит интенсивное выделение возбудителей в окружающую среду. Энтеровирусы погибают при температуре свыше + 50 градусов, при температуре + 100 градусов — мгновенно). В водопроводной воде энтеровирусы живут до двух недель и более, в речной — более месяца, в очищенных сточных водах — до 65 дней.

Разрушить вирус можно с помощью раствора йода, ультрафиолетовым излучением, или с помощью также хлорсодержащих дезинфицирующих средств.

Скачок заболеваемости энтеровирусом ежегодно отмечается в летний период. Врачи объясняют это тем, что летом жители края проводят много свободного времени вблизи водоемов, кроме того на прилавках появляется множество фруктов и овощей. Подхватить заразу можно водным, пищевым, контактно-бытовым и воздушно-капельным пылевым путями передачи.

Чаще всего инфекцию регистрируют среди детей. Из них большинство — дети от трех до шести лет и учащиеся начальных классов.

Что делать, чтобы не подхватить инфекцию

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, не купаться в водоемах, вода в которых не соответствует основным показателям безопасности; ни в коем случае не употреблять в пищу немытые или плохо очищенные фрукты и овощи. Кроме того, жителей края просят обратить внимание родителей на соблюдение правил личной гигиены детей: мыть руки, обрабатывать детские игрушки.

Такое уже было

В период с января по май 2017 года в Прикамье показатель заболеваемости вирусными инфекциями в 2,7 раза превысил среднюю статистику за много лет. За пять месяцев заболевания энтеровирусной инфекцией на 24,6 % превысили цифры за аналогичный период 2016 года.

В августе 2016 года в Перми сложилась неблагополучная эпидемическая ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией. За семь месяцев опасная болезнь была выявлена у 195 пациентов. Уровень заболеваемости вырос более чем в пять раз по сравнению с 2015 годом. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг